Подскажите, пожалуйста, нужно ли подтверждать (нострификация) диплом врача Республики Беларусь, выданный в 2021 году, диплом о переподготовке, полученный в 2024 г
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подтверждать (нострификация) диплом врача Республики Беларусь, выданный в 2021 году, диплом о переподготовке, полученный в 2024 г. в Рособрнадзоре и Росздравнадзоре для работы в РФ. Если нет, то на что можно ссылаться при подаче документов для прохождения первичной специализированной аккредитации? А также подскажите, пожалуйста, если у меня id-карта гражданина РБ и биометрический паспорт, какой документ предоставляется?
Перейдя по ссылке на портал Росздравнадзора Вы найдёте перечень документов (в файле), направляемых (представляемых) лицами, получившими медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения для рассмотрения вопроса о выдаче решения о соответствии образования.
Здравствуйте, имеется диплом СПО по профессии «Оператор диспетчерской службы» , далее был получен диплом о профессиональной переподготовке по квалификации «Металлург» , можно ли с этими документами поступить на высшее образование по профессии «Металлург»?
Здравствуйте! Меня зовут Тимофей. Обращаюсь к вам за консультацией по вопросу снятия ограничения на въезд в Республику Беларусь.
Суть ситуации:
В сентябре 2025 года я прибыл в РБ, откуда вылетел в РФ. В аэропорту Шереметьево мне было отказано во въезде (не прошел фильтрацию). После возвращения в РБ я оформил официальную временную регистрацию. Однако позже совершил правонарушение: нелегально пересек государственную границу с РФ.
На территории России я был задержан сотрудниками ФСБ, понес наказание в виде лишения свободы на небольшой срок и оплатил назначенный штраф.
В данный момент я нахожусь в РФ (в процессе получения паспорта гражданина РФ по территориальному признаку — уроженец Донецкой области).
Проблема:
В базе МВД Республики Беларусь на данный момент отображается запрет на мой въезд сроком до 2045 года (ст. 30 Закона №105-З). Насколько я понимаю, это зеркальное отражение российского запрета в рамках единого миграционного пространства Союзного государства. При этом в Беларуси у меня остался неоплаченный штраф по линии ОПИ (исполнительное производство в г. Гомеле).
Вопросы к вам:
Возможна ли процедура исключения моих данных из списка лиц, въезд которых в РБ запрещен/нежелателен, при условии полной оплаты задолженностей в РБ?
Каков алгоритм действий и примерная стоимость ваших услуг по сопровождению этого дела (подготовка запросов, ходатайств, представительство)?
Буду благодарен за обратную связь и оценку перспектив.
Здравствуйте, меня зовут Богдан. Близорукость -12 и др. патологии глаз, склеропластика. Не служил, в 2014 не взяли добровольцем. Был билет категории "Д" от 2024.
В Чт подписал по ПМЖ в военкомате Макеевки ДНР контракт на СВО. Хотел просто попросить врача написать в новом билете "В" (тем более -12 как раз законная граница категории), но оба вербовщика сказали к огромному удивлению, что можно только "А", пришлось просто врать. Это был тяжёлый выбор, но долго собирался и очень хотел на СВО. Обещали место связиста в тылу, "на компьютере".
2й экз. контракта мне не выдали. Билет, потребовавший полгода мучений в Донецке, забрали, "его не было в базе".
Представитель части сразу сказал, что за "неправильные" слова могут послать на передовую, "лучше говорить, что пришёл за деньгами, но красиво, типа помочь семье". Др. офицер при знакомстве сказал, что я несмотря на глаза буду механиком. Надеялся на гараж, но нет, связист-механик это полноценный боец высокой квалификации... Он велел до отправки почитать в Сети, я почитал и ужаснулся. Горжусь этими героями и мастерами, только вот не в них записывался...
Ещё все сказали делать линзы, но с ними я стану совсем "здоров" и главное мне их просто нельзя носить.
Ещё даже подъёмные не пришли, а на полигон уже нужно всё своё, даже наколенники (без броника, каски и аптечки, это "хорошо", но как же качество подготовки?). И с подъёмных сказали сразу купить снаряжение.
Но главное -- знакомый подполковник (пенс) сказал, что МОЖНО попасть с буквами Б-В, и даже с Д, если есть протекция.
И вместо карты "СВОи" выдали обычную "Мир". Мелочь, а неприятно. Зато в этот раз всё очень быстро...
Поразило, что никаких тестов и проверок даже для таких шпаков-дохликов. Здесь маленькая страна чмудес.
Офицер ещё шутил "Сколько ты заплатил вербовщику, чтобы остаться в тылу? Не платил? Вижу ложь по лицу.) Как думаешь, он расколется под пыткой током?" И подробности пытки. Возможно про взятку и не шутка (не платил=передовая, всё сходится), а с пытками в 2014 лично немного столкнулся, так что не смешно.
Подполк. сначала даже подумал, что мошенники из подворотни, а отец удивился как мне вообще могут дать автомат.
Извините за эмоции, осточертело скотское отношение местных царьков с их беспределом и бюрократическим адом. Подумываю пойти в военную прокуратуру. На горячую линию МО не дозвонился.
Читал контракт очень быстро и поверхностно. Думал ведь, что дадут копию, не помню условий расторжения...
Я могу просто подъехать завтра к ним и потребовать разрыв контракта, возвращение билета? Если билет уничтожен, нужно ли требовать справку об этом? Можно ли просто вернуть неактивированную карточку, или требовать от банка доказательство, что не клиент?
Благодарю за внимание.
Я родилась на территории ПМР в г. Тирасполь в 2000 году. У меня есть приднестровские:
1.Свидетельство о рождении
2.Паспорт с отметкой что я прописана по адресу в г. Тирасполь (штамп с датой 2016 года)
3. Приднестровский диплом о высшем образовании, полученный в 2022 году в ПГУ им. Т. Г. Шевченко.
4. Справка о несудимости, выданная в Молдове на русском языке (срок до 24 июня 2026 года)
Также есть отрывной бланк уведомления о прибытии, поданное в МФЦ. Прилетела я 7 мая 2026 года, в тот же день подали уведомление через госуслуги, но из-за ошибки в имени был отказ. 15 мая было подано уведомление о прибытии иностранного гражданина напрямую через МФЦ и получен отрывной бланк.
В связи с этой ситуацией у меня следующие вопросы:
Вопрос 1.Могу ли я, как гражданка Приднестровья с постоянной регистрацией в ПМР, подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке согласно указу Президента РФ от 15 мая 2026 года №330,минуя этапы РВП и ВНЖ? Подтверждает ли отметка в паспорте ПМР моё постоянное проживание в Приднестровье на 15 мая 2026 года?
Вопрос 2. Какие именно документы я обязана предоставить для подачи заявления о гражданстве по этому указу?
Вопрос 3. Я нахожусь в России с 7 мая 2026 года. В моем загранпаспорте Молдовы есть только отметка о въезде в РФ 7 мая.Может ли это как-то осложнить рассмотрение моего заявления о гражданстве?Нужно ли дополнительно подтверждать,что до 15 мая 2026 года я постоянно проживала в ПМР? Если да, то какими документами,кроме паспорта с регистрацией?
Вопрос 4. Каков срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство в упрощённом порядке по указу от 15.05.2025 года?
Вопрос 5. Можно ли получить паспорт гражданина РФ сразу после присяги и в каком порядке это происходит? Сошлитесь на статьи ФЗ №138-ФЗ.
Согласно, Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях", действующее с обновлениями с 1996 года.
Документы полученные на территории Республики Беларусь об образовании, ученых степенях и званиях признаются на территории РФ без их подтверждения.