Сколько можно находится на больничном, если установлена 2 группа инвалидности с диагнозом рак?

муж находится на больничном с 4 февраля 2016г, диагностировали рак.Вчера 06.06.16г были на комиссии МСЭ, дали 2 группу на 1 год.Сколько времени он может еще находится на больничном? И как в этом случае с работой, его могут уволить? Обязано ли предприятие оплачивать больничный лист и сколько времени? Стаж на госпредприятии 37 лет. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

ошибка в эл.адресе

mia.irina577@mail.ru

, Ирина, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ирина, срок нахождения на больничном листе законом не ограничен, как и его оплата.

Но в ИПР инвалида и медзаключениях могут содержаться рекомендации о труде такого работника.

Если там прописана полная нетрудоспособность, это основание для увольнения работника по п.5 ч.1 ст.83ТК РФ.

Если в ИПР содержатся рекомендации о переводе такого работника на легкий труд, то работодатель должен перевести работника, а при отказе работника или отсутствии такой работы — может уволить по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ.