Можно ли получить надбавку к пенсии МВД за инвалидность 2 группы?

Могу ли я получить надбавку к пенсии МВД за инвалидность?

Пенсионер МВД с 2011 года.В 2018 получил 2 группу инвалидности,по заболеванию полученному в период службы.Имею ли я право на надбавку к пенсии за инвалидность?

, Павел, г. Москва

Павел, здравствуйте.

по заболеванию полученному в период службы.

Основания для установления надбавки за инвалидность к пенсии за выслугу лет и круг лиц, которым она устанавливается определены в  ст. 16 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1.

В силу данной нормы право на получение надбавки принадлежит следующей категории пенсионеров:

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:
а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:
б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин
 и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»
в) лицам,награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», и лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Сталинграда»

Вы при установлении Вам инвалидности вследствие заболевания, полученного в период службы к числу указанных категорий лиц не относитесь.

Заболевание, не смотря на то, что оно получено в период прохождения военной службы, военной травмой не является. Инвалидность с указанием соответствующих причин устанавливается на основании заключения ВВК. И если в нем нет сведений о причине «военная травма», то и соответственно инвалидность с формулировкой данной причины не устанавливается.

Поскольку Вы к числу лиц, названных в ст. 16 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 не относитесь — то надбавка к пенсии за выслугу лет, вам по данному основанию не полагается