Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Нет, инвалидность 2 группы не освобождает от налога с дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду - льготы для инвалидов по Налоговому кодексу РФ касаются налога на имущество, земельного и транспортного налога, а не НДФЛ с доходов физлиц. Аренда - это отдельный вид дохода, и льгота "инвалид 2 группы" на него не распространяется вообще ни по одному режиму.
У Вас два законных варианта платить с этого дохода: подавать декларацию 3-НДФЛ раз в год и платить 13%, либо зарегистрироваться самозанятым и платить налог на профессиональный доход - 4% при сдаче квартиры физлицу. Специальной пониженной ставки для инвалидов здесь нет, ставка одинаковая для всех.
Но есть нюанс, который многие упускают: если у Вас уже есть льгота по налогу на имущество на эту же квартиру (инвалиды 2 группы полностью освобождаются от налога на один объект каждого вида), систематическая сдача этой квартиры в аренду может быть расценена налоговой как использование объекта в предпринимательской деятельности. А по п. 3 ст. 407 НК РФ льгота на объект, используемый в предпринимательской деятельности, не применяется. То есть можно потерять освобождение от налога на имущество, пытаясь легально платить налог с аренды.
Чтобы не наступить на эти грабли и выбрать оптимальный режим налогообложения, распишу дальше конкретно, что делать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Статьей 217 Налогового кодекса установлен исчерпывающий перечень видов доходов по которым инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц, доходы от сдачи в аренду жилых помещений в данный перечень не входят. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено освобождение инвалидов от уплаты налога по данному виду дохода. При этом стоит отметить, что статьей 218 Кодекса для инвалидов I и II группы стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей ежемесячно, на который может быть уменьшен размер налоговых обязательств. Возможно имеет смысл рассмотрение вопроса о регистрации в качестве субъекта хозяйствования, с применением специальных налоговых режимов.