Ответ команды Правовед
Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска работодатель обязан выплатить в день увольнения независимо от причины расторжения договора - это прямая норма ст. 127 ТК РФ, никаких исключений закон не делает.
Но здесь есть более важный момент, на который стоит обратить внимание раньше, чем на отпуск. Сама по себе инвалидность 2 группы - не основание для увольнения. Уволить по инициативе работодателя в связи с состоянием здоровья можно только если в заключении МСЭ (индивидуальной программе реабилитации) прямо указано, что Вы полностью нетрудоспособны или Вам противопоказан труд в занимаемой должности, и работодатель предложил Вам все имеющиеся вакансии, а Вы от них отказались либо их не было. Если в справке МСЭ стоит просто "инвалид 2 группы" без ограничения трудоспособности - увольнять Вас не за что, это будет незаконным увольнением.
По отпуску: с учётом того, что инвалидам с 1 сентября 2024 года ежегодный отпуск положен не менее 30 календарных дней (а не 28), при расчёте компенсации нужно смотреть, сколько дней у Вас накопилось именно с этим повышенным нормативом, а не по стандартной ставке.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Оплата неиспользованного отпуска
Если трудовой договор будет расторгнут, работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска в день увольнения — это прямое требование статьи 127 Трудового кодекса РФ. Закон не делает исключений для случаев, связанных с установлением инвалидности.
Важный нюанс: инвалидам положен удлинённый ежегодный основной оплачиваемый отпуск — не менее 30 календарных дней (часть 3 статьи 115 ТК РФ). При расчёте компенсации нужно исходить именно из этой повышенной нормы, а не из стандартных 28 дней.
Законность возможного увольнения
Ключевой момент — само основание для увольнения. Инвалидность II группы сама по себе не является автоматическим поводом для расторжения трудового договора. Уволить сотрудника можно только в двух случаях:
Если в справке МСЭ и индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) прямо указано, что работник полностью нетрудоспособен — тогда основание пункт 5 части 1 статьи 83 ТК РФ.
Если работник нуждается в переводе на другую работу по медицинским показаниям, но отказался от перевода или у работодателя нет подходящих вакансий — тогда пункт 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Важный нюанс: если в документах МСЭ указано просто «инвалид II группы» без отметки о полной нетрудоспособности, увольнение по инициативе работодателя будет незаконным
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).