Как нам быть, если мы внесли предоплату, до конца оформить квартиры не можем?

Добрый вечер. Консультация нужна по покупке жилья. Решили поменять жилье,нашли подходящий вариант. 14 января 2016г заключили агентский договор на покупку квартиры,внесли задаток. Договор заключили на 4 месяца,нам дали срок продать свою квартиру для покупки нового жилья. В договоре есть пункт по которому мы не позднее 6-ти месяцев со дня заключения агентского договора должны внести полную стоимость и заключить основной договор. Живем мы в Калининграде,застройщик из Пензы.Квартиры были сданы в 2012 г,гарантия на эти дома пять лет, в этом году она заканчивается. Сами квартиры находятся в залоге у банка, со стороны застройщика нет информации о том когда будет произведена сделка. По неподтвержденным данным на данный момент все счета застройщика арестованы. Квартира у нас не оформлена, есть документ ан вселение и предварительный договор. Могут ли нас из нее выселить по окончании срока действия договора и как нам быть?

, юля, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если нет ареста на квартире, то Вы можете провести сделку. Наличие ареста на счете не означает, что они не могут принять у Вас деньги.

Тот факт, что квартира в залоге означает, что переход права собственности на квартиру возможен с согласия банка.

Если не проведете вовремя основную сделку, то возможны санкции, установленные договором.

С уважением! Г.А. Кураев