1% стоимости машины за каждый день просрочки в этом случае требовать не можем?

Здравствуйте! Отдали машину в ремонт дилеру 15 апреля. Сказали, машина будет готова к концу следующей недели, так как не все запчасти еще пришли. 45 дней будет в конце этой недели.

Каков наш алгоритм действий?

На 46 день нужно приехать в салон и написать претензию о возврате средств? Если машина в кредите, мы можем купить другую машину или нужно будет этой суммой закрыть кредит?

Должен ли салон выплатить проценты, уплаченные по кредиту?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации ориентироваться нужно на правила о ремонте товара и предельные сроки устранения недостатков. Максимальный срок ремонта — 45 дней. Если он истёк и автомобиль не передан вам исправным, у вас возникает право требовать уже не просто завершения ремонта, а смены способа защиты — вплоть до возврата денег.

На 46-й день действительно имеет смысл зафиксировать нарушение. Но важно не просто «приехать», а письменно предъявить требование. Вы вправе выбрать: либо требовать возврата денежных средств за автомобиль, либо его замены, либо продолжения ремонта с выплатой неустойки. Если вы настроены на возврат денег, подаётся претензия с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму.

Если автомобиль кредитный, деньги при расторжении договора возвращаются вам, но фактически сначала закрывается задолженность перед банком. Обычно банк участвует в расчётах: либо деньги перечисляются напрямую в банк для погашения кредита, а остаток — вам, либо вам перечисляют сумму, и вы обязаны погасить кредит. Купить другой автомобиль вы можете, но юридически это уже будет отдельная сделка после закрытия текущего обязательства.

Проценты по кредиту можно требовать с продавца, но не автоматически. Судебная практика допускает взыскание убытков, в том числе процентов по кредиту, если доказано, что они возникли из-за продажи некачественного товара. То есть это требование заявляется отдельно и нередко через суд.

Что касается неустойки: да, в вашем случае она как раз применяется. За нарушение срока ремонта можно требовать 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки после 45 дней. Это одно из ключевых требований, и его обычно заявляют вместе с основным — о возврате денег.

Практически вам сейчас лучше действовать так: зафиксировать дату передачи автомобиля в ремонт и отсутствие результата, подать письменную претензию с выбранным требованием (возврат денег + неустойка + при желании убытки по кредиту), и дальше ждать ответа. Если реакции нет или откажут — следующий шаг уже обращение в суд, где можно дополнительно взыскать штраф за неудовлетворение требований добровольно.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ!
А если мы приезжаем на 46 день, полаем претензию, и пока ее рассматривают, автомобиль отремонтирую, что тогда делать? Машину, соответственно, не забирать?

На 46-й день ремонта (31 мая) вам необходимо приехать к дилеру, зафиксировать в заказ-наряде факт незавершения ремонта и подать письменную досудебную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, которую они обязаны рассмотреть за 10 календарных дней. Вы имеете полное право требовать неустойку в размере 1% от текущей рыночной стоимости аналогичного нового автомобиля за каждый день просрочки, начиная с 46-го дня и до момента выплаты средств. Также автосалон обязан в полном объеме компенсировать вам убытки в виде всех уплаченных банку процентов по кредиту на основании справки из банка. Что касается самого кредита, закон не заставляет вас тратить возвращенные деньги исключительно на его закрытие, однако, поскольку машина находится в залоге у банка, при расторжении договора купли-продажи предмет залога исчезает. Большинство банков по условиям договора потребуют от вас немедленно погасить остаток долга полученными от дилера средствами, поэтому безопаснее всего закрыть текущий кредит, а уже затем покупать другой автомобиль, чтобы избежать штрафов со стороны банка за нарушение правил залогового обеспечения.

Здравствуйте. Если автомобиль находится на гарантийном ремонте, то срок устранения недостатков не может превышать 45 дней. Поэтому если 45-й день истекает, а автомобиль не готов и вам его не передают, на 46-й день уже можно подавать письменную претензию дилеру.

В претензии можно требовать не просто «поторопить ремонт», а заявить одно из требований по Закону о защите прав потребителей: отказ от договора купли-продажи и возврат стоимости автомобиля, либо замену автомобиля, либо выплату неустойки за нарушение срока ремонта. Если автомобиль действительно не отремонтирован в пределах 45 дней, это является самостоятельным основанием для предъявления таких требований.

Претензию лучше подать лично в салон в двух экземплярах, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии, либо направить заказным письмом/курьером. В претензии нужно указать дату передачи автомобиля в ремонт — 15 апреля, сослаться на истечение 45-дневного срока, потребовать возврат денег или иное выбранное требование, а также указать реквизиты для перечисления. Обязательно сохраните заказ-наряд, акт приёма автомобиля, переписку, сообщения дилера о сроках и все документы по кредиту.

Если автомобиль куплен в кредит, это не лишает вас права требовать возврат денег. Но на практике вопрос нужно решать с учётом банка, потому что автомобиль, скорее всего, находится в залоге. При расторжении договора деньги обычно направляются на погашение кредита, а остаток после закрытия задолженности возвращается вам. Просто купить другую машину, не урегулировав кредит и залог, может быть проблематично, поэтому нужно будет взаимодействовать и с дилером, и с банком.

Проценты, которые вы уже уплатили банку по кредиту, также можно заявлять к возмещению как убытки, связанные с покупкой автомобиля ненадлежащего качества. Кроме того, можно требовать компенсацию иных расходов, если они подтверждены документами.

Неустойку 1% в день в такой ситуации заявлять можно, но важно правильно определить, от какой суммы и за какой период она считается. Обычно при нарушении срока гарантийного ремонта потребитель вправе требовать неустойку за каждый день просрочки, а если заявлен возврат денег — также неустойку за нарушение срока удовлетворения требования о возврате. Поэтому в претензии лучше сразу формулировать требования аккуратно, чтобы потом их можно было защищать в суде.

Если дилер откажет или не ответит, дальше можно обращаться в суд и дополнительно требовать штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя, компенсацию морального вреда, неустойку и судебные расходы.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить претензию дилеру на 46-й день, правильно рассчитать требования и учесть кредитный договор, чтобы не потерять право на возврат денег и компенсации.

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к возврату вам.

В случае нарушения сроков ремонта вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара.

Вы вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если вы заявили требование о ремонте, то при соблюдении его сроков вы уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!