Если мы приедем в этот город, где квартира, мы можешь сами в неё войти?

Добрый день, была оформлена дарственная на квартиру в другом городе на мою маму её отчимым (даритель). Все документы остались у него. В этом году в январе он умер. Так сложились обстоятельства, что последний год общения с ним не было. О его смерти мы узнали от знакомых в апреле, кто его хоронил мы не знаем и что с квартирой тоже.....Запросили выписку из ЕГРН, в выписке указано, что мама является собственником. Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия? Квартиру планируем продавать... Если мы приедем в этот город, где квартира, мы можешь сами в неё войти? (ключ есть, если конечно там не поменял кто нибудь)

, Юлия, г. Калуга

Здравствуйте!

Запросили выписку из ЕГРН, в выписке указано, что мама является собственником

Это уже хорошо, то есть смерть отчима никак на эту ситуацию не повлияет, потому что собственник квартире НЕ отчим, а мама.

Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия?

Мама жива? Она может жить в этой квартире как собственник еще с момента дарения.

Если мы приедем в этот город, где квартира, мы можешь сами в неё войти? (ключ есть, если конечно там не поменял кто нибудь)

Это квартира НЕ отчима, а мамы — она может распоряжаться ею по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юлия
Клиент, г. Калуга
Мама жива конечно, просто она проживает в Калуге, а квартира в Ленинградской области… В квартире проживать она не планирует, скорее всего на продажу выставлять… Какие необходимо подготовить документы? И коммунальные платежи оплачивал отчим её, так как проживал в этой квартире, теперь за квартиру задолженность…
Какие необходимо подготовить документы?

 никакие не надо. Выписки хватит. Она спокойно может входить в квартиру и делать там что хочет.

Здравствуйте!

Квартира подарена маме, соответственно, она и является собственником (ст.209 ГК РФ), соответственно она вправе продать квартиру в любой момент

В квартиру собственник может свободно войти и поменять замки в любой момент при необходимости.

Соответственно, после дарения отчим не имел прав на квартиру и после его смерти его наследники не могут её наследовать, поскольку у квартиры появился новый собственник-ваша мама.

была оформлена дарственная на квартиру в другом городе на мою маму её отчимым (даритель).

 Добрый день! Важно, что не только был оформлен договор дарения, по которому Ваша мама стала собственником, но и право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН:

ч.2 ст.8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Соответственно, Ваша мама, как полноправный собственник, имеет право согласно ст.209 ГК РФ владеть, распоряжаться имуществом.

Квартиру планируем продавать… Если мы приедем в этот город, где квартира, мы можешь сами в неё войти? (ключ есть, если конечно там не поменял кто нибудь)

 Даже если кто-то и заменил замок, мама (собственник) вправе зайти в квартиру.

Лучше продавать через агентство, которое поможет найти покупателя и собрать необходимые документы.

Можно сделать это через Домклик — https://sbr.domclick.ru/

Но также мама может самостоятельно заняться сделкой.

Спасибо, мы ещё знаем какая задолженность по квартплате, там ведь проживал даритель и должен был оплачивать, а после его смерти соответственно никто не платит, мы можем на месте узнать задолженность в домоуправлении?

Обратитесь в УК данного МКД (если управление  домом осуществляется через УК), на УК возложена обязанность обеспечение предоставления коммунальных услуг собственникам МКД.

Что касается документов для сделки по продаже квартиры, собственником которой является Ваша мама, то справку об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ по закону предоставлять не нужно, но покупатель, скорее всего, ее попросит предоставить. Поэтому лучше узнать, есть задолженность или нет. Если есть долг, то лучше оплатить.

Как продавцу, Вашей маме нужно для сделки предоставить выписку из ЕГРН, где будет указано, что она является собственником на основании договора дарения. Главное, как продавец, она должна побеспокоиться о том, чтобы деньги она получила от покупателя. Для этого лучше оформить аккредитив (деньги мама гарантированно получит после регистрации права собственности по покупателя). Наличными рассчитываться на соглашайтесь.

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия? Квартиру планируем продавать… Если мы приедем в этот город, где квартира, мы можешь сами в неё войти? (ключ есть, если конечно там не поменял кто нибудь)

 Мама как собственник может делать что угодно с квартирой. Войти в неё в том числе. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Отсутствие у неё на руках документов не лишает её права пользования и распоряжения квартирой по своему усмотрению.

В силу ст. 223 ГК  РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Здравствуйте, Юлия!

Да, как собственник Ваша мама имеет право войти и пользоваться квартирой.

Правовая основа:

— ст. 209 ГК РФ – право владеть и пользоваться имуществом.
— ст. 131, 223 ГК РФ – право собственности на недвижимость возникает с момента госрегистрации в ЕГРН.
Так как договор дарения был зарегистрирован и в Выписке из ЕГРН мама – собственник, то квартира не входит в наследство умершего отчима.

Мама может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в т.ч. продать ее.

Как правило среди основных документов

— паспорт мамы;
— выписка из ЕГРН (актуальная);
— договор дарения — правоустанавливающий документ возникновения права собвенности.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте .

Если ваша мама  собственник квартиры и это подтверждено выпиской из ЕГРН, то  она имеет полное право распоряжаться этим жильём, в т.ч.  входить в квартиру, проживать, продавать или сдавать её.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Запись в ЕГРН  подтверждает право собственности вашей мамы.

Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Если ключ есть, мама вправе войти в квартиру, если никто не поменял замки. Если замки поменяны или квартира занята посторонними  то  потребуется действовать через полицию или суд.

Юлия
Клиент, г. Калуга

Да, узнать задолженность по квартплате  можно непосредственно в управляющей компании, предъявив документы, подтверждающие ваше отношение к квартире (например, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о смерти собственника, документы, подтверждающие родство или право представлять интересы наследников).

Здравствуйте, Юлия!

Если по выписке ЕГРН собственником квартиры указана ваша мама, то юридически право собственности уже зарегистрировано за ней. Отсутствие оригиналов документов у вас само по себе право собственности не отменяет.

Ваша мама вправе попасть в принадлежащее ей жилое помещение, в том числе открыть квартиру своим ключом. Но если окажется, что внутри кто-то живет, не стоит самим заходить или менять замки, лучше сначала установить, кто находится в квартире, и при необходимости зафиксировать доступ через участкового или управляющую организацию.

Я бы советовала получить актуальную выписку ЕГРН непосредственно перед поездкой, затем при необходимости запросить копию договора дарения или документа-основания регистрации через МФЦ/Росреестр. Это может пригодится и для последующей продажи.

Перед продажей также проверьте, кто зарегистрирован в квартире и нет ли задолженности по коммунальным услугам. Если других препятствий нет и право собственности зарегистрировано за мамой, продавать квартиру можно как обычный объект собственности.

Удачи Вам!