Как обезопасить свое жильё и жизнь?

Здравствуйте, сегодня несколько часов назад рухнул подъезд в Междуреченске из за ремонта магазина на 1 этаже, у нас тоже есть пивнушка на первом, снесли две стены точно, когда ремонт делали, мы писали в БТИ, что б проверили, БТИ сказали, что всё нормально, не беспокойтесь. Писали петицию всем подъездом, в результате один из жильцов (видимо за взятку) все наши подписи распечатал под документом, что мы все согласны, и претензий не имеем. Из этого делаю вывод, что хозяева пивнушки не гнушаются давать взятки, так же они могли и с БТИшниками поступить, сейчас сидим и не знаем, рухнем или нет... Подскажите, что нам делать в этой ситуации?

, Андрей, с/с. Березовский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора
1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Андрей
Клиент, с/с. Березовский

А на что именно жалобу? Жаловаться то не на что. У нас есть опасения. Прокуратура примет заявление об опасении? А если примет, то скорей всего перенаправит его в БТИ, а те в свою очередь получат взятку (предположительно, но скорей всего) и скажут, что всё в порядке.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Соглашусь с предыдущим ответом, а также добавлю, что

согласно положениям Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» п 4 ст 4

жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Т.О. Вы хотите защитиь свои права на жизнь, жилище, здоровье, безопасность.

С уважением,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
А на что именно жалобу? Жаловаться то не на что. У нас есть опасения. Прокуратура примет заявление об опасении? А если примет, то скорей всего перенаправит его в БТИ, а те в свою очередь получат взятку (предположительно, но скорей всего) и скажут, что всё в порядке.
Андрей

Андрей, здравствуйте.

Прокуратура не направит Вашу жалобу в БТИ.

При проверке обоснованности Вашей жалобы прокуратура обязана выяснить законность и обоснованность процедуры создания магазина в Вашем жилом доме, в том числе соблюден ли порядок перевода жилого помещения в нежилое, соблюдены ли строительные нормы и правила при перепланировки помещений.

В жалобе так и укажите, считаем, что проводились перепланировки в помещении, о согласовании которых Вам неизвестно.

С уважением! Г.А. Кураев