Может ли работодатель не устраивать официально, если есть трудовой договор?

Добрый день!Устроилась на работу 8 апреля 2016 года,в этот же день был подписан трудовой договор,мной работодателю(ИП) было сказано,что я хочу официальное оформление,от него согласие было,но недавно он сказал,что не может оформить меня,т.к нет денег для выплаты налогов или чего-то еще.А я беременна,он об этом еще не знает,как мне быть?Что делать?куда обращаться?

, анна, г. Кострома
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

В силу ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С учетом, изложенного, Вы можете написать жалобу в прокуратуру, чтобы работодатель оформил с Вами трудовой договор в письменной форме.

Татьяна Грабовская
Юрист

Здравствуйте! Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию и как указанно Выше так же обратитесь в Прокуратуру.Трудовая инспекция должна проверить всё и предписание выдать работодателю об устранении нарушений трудового законодательства. Так как Работодатель обязан выполнять обязанности налогового агента работника и производить положенные отчисления в ФОМС, ФСС и ПФР. Не выполняет — нарушает закон. В настоящий момент так как Вы официально не оформлены не можете рассчитывать на гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для беременных женщин.