И чего я не смогу сделать если буду стоять на учете?
здравствуйте, если меня поставят на учет в наркологию, я смогу сдать огэ? и чего я не смогу сделать если буду стоять на учете?
Добрый день!
Сдавать ОГЭ можно.Постановка на наркологический учёт не лишает права на получение основного общего образования и сдачу обязательных экзаменов (ОГЭ). Это гарантировано Конституцией РФ и ФЗ «Об образовании».
Ограничения при учёте у нарколога:
— Нельзя получить водительское удостоверение;
— Нельзя оформить лицензию на оружие или работать охранником;
— Ограничения на поступление в вузы силовых структур (МВД, ФСБ, военные);
— Нельзя усыновлять детей или участвовать в программах суррогатного материнства;
— Могут быть ограничения при приёме на отдельные виды работ (транспорт, опасные производства, госслужба);
— Сложности с получением вида на жительство или гражданства РФ.
Учёт бывает профилактический (1 год) и диспансерный (до 3 лет). Снятие с учёта возможно при стойкой ремиссии — тогда ограничения прекращаются.
С уважением,
Виолетта Шаумян!