Квалифицирует ли арбитраж возмещение в двойном размере?

Есть приговор суда (ст 159, ч.3) по которому ответчик (физ. лицо) обязан выплатить истцу (юр. лицо) денежную сумму. Теперь истец направляет гражданский иск на ту же сумму, но уже на юр. лицо, через которое проходила незаконная сделка. Как квалифицирует это Арбитраж? К чему апеллировать юр. лицу- ответчику? Спасибо.

  • Заявление
    .pdf
  • Приговор
    .pdf
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

валифицирует ли арбитраж возмещение в двойном размере? Есть приговор суда (ст 159, ч.3) по которому ответчик (физ. лицо) обязан выплатить истцу (юр. лицо) денежную сумму. Теперь истец направляет гражданский иск на ту же сумму, но уже на юр. лицо, через которое проходила незаконная сделка. Как квалифицирует это Арбитраж? К чему апеллировать юр. лицу- ответчику? Спасибо.
Александр

Все зависит от обстоятельств, на которые ссылается истец-юр.лицо и от правовой позиции юр.лица-ответчика. У юр.лица-ответчика есть юрист, который и должен грамотно подготовить и изложить позицию ответчика, чтобы истец не мог взыскать указанную сумму.

С уважением…

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр, спасибо.

Не квалифицируется ли гражданский иск истца как необоснованное обогащение? Не было у Вас такой практики? Взялись ли бы Вы за это дело?

Дела по неосновательному обогащению у меня были. Чтобы определить каково может быть требование и насколько оно обосновано… надо знать все обстоятельства дела. Взяться-то можно, но для этого мне надо знать все нюансы этого дела.