Какие действия я должна предпринять для правильного решения по выплате по исп. Листу

Здравствуйте, я поручитель по долгу ООО, Оно обанкротилось и я платила через исп лист пенсии 30%, я инвалид 2 группы. Банк , которому я отчисляла деньги обанкротился, решение суда 27.10.15. и теперь с меня удерживают деньги по реквизитам "агенство по страхованию вкладов", пенсионный фонд не уведомлен, я тоже и деньги продолжают уходить на приставов, а они отправляют их просто по реквизитам ,указанным в письме , новое делопроизводство не открывалось,у приставов не могу добиться ответа, почему не было уведомления и они не собираются отзывать исп. лист,хотя сами говорят, что делопроизводство закрыто . каковы мои действия ? писать в прокуратуру .суд.пристав грубо отвечает подавайте на нас в суд .у меня пенсия 6000 за вычетом 30 %. суд надо еще оплатить. Как оказалась поручителем? работала на предприятии и пришлось подписать договор поручительства

, Галина, г. Елец
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Как оказалась поручителем? работала на предприятии и пришлось подписать договор поручительства

Поскольку договор поручительства был вами подписан, то вы приняли на себя обязательство отвечать солидарно с основным должником ООО. Кроме того, если из вашей пенсии уже производится удержание в счет погашения долга перед кредитором (банком) Поэтому можно полагать, что было вступившее в законную силу решение суда о взыскании с вас как поручителя задолженности в пользу банка.

ГК РФ

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
я тоже и деньги продолжают уходить на приставов, а они отправляют их просто по реквизитам, указанным в письме, новое делопроизводство не открывалось, у приставов не могу добиться ответа, почему не было уведомления и они не собираются отзывать исп. лист, хотя сами говорят, что делопроизводство закрыто. каковы мои действия?
Галина

В Вашем случае АСВ вероятно всего является правопреемником банка, в рамках исполнительного производства произведена замена стороны, поэтому удерживаемые с вас деньги перечисляются в их пользу.

В данном случае новое делопроизводство не открывается, и удерживаемые из вашей пенсии деньги перечисляются в пользу агентства по страхованию вкладов, поскольку как вы сами указали, Банк, которому вы отчисляли деньги, обанкротился.

каковы мои действия?

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

После чего вы сможете убедиться, действительно ли текущим кредитором, которому вы должны, является агентство по страхованию вкладов. Если это так, то денежные средства перечисляются приставом исполнителем в их пользу верно.

хотя сами говорят, что делопроизводство закрыто

Данный факт вы можете также подтвердить, обратившись в службу судебных приставов. Кроме того, наличие оконченных исполнительных производство вы сможете проверить на сайте ФССП по ссылке fssprus.ru/iss/ip

суд.пристав грубо отвечает подавайте на нас в суд .

Галина!

Ваше право как должника на ознакомление с исполнительном производством предусмотрено законом, и судебный пристав не вправе вам отказать. Для ознакомления, возможно, вам потребуется написать заявление в РОСП, после чего вам должны предоставить материалы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вопросе очень много сумбура.

Вы можете написать номер дела о банкротстве ООО, ответить на вопросы

— включался ли банк в реестр кредиторов ООО?

— получали ли вы решение суда.

Можете выложить скан решения. Также необходимо вам понимать, что Вы вместо банка на уплаченную сумму вправе встать в реестр кредиторво и после продажи имущества ООО получить от ООО часть выплаченных вами денег.

также укажите название банка.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
писать в прокуратуру.суд.пристав грубо отвечает подавайте на нас в суд.у меня пенсия 6000 за вычетом 30 %. суд надо еще оплатить. Как оказалась поручителем? работала на предприятии и пришлось подписать договор поручительства
Галина

Галина, здравствуйте!

Согласно ст. 446 ГПК РФ не обращается взыскание на деньги должника на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимумасамого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2016 N 178 установлен прожиточный минимум на для взрослого человека 9452 рубля, пенсионеров — 7781 рубль,

для ребенка — 9197 рублей.

В вашем случае «неприкасаемой» должна быть сумма 7781 рубль ( вы пенсионер по инвалидности ( плюс 9197 рублей на каждого ребенка, если есть дети)

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2016 N 178
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по
Российской Федерации за IV квартал 2015 г. на душу населения 9452 рубля, для
трудоспособного населения — 10187 рублей, пенсионеров — 7781 рубль, детей — 9197 рублей.

Поскольку у Вас взыскание обращено на денежные средства без учета требований ст.446 ГПК РФ, действия приставов и «агенства» по страхованию вкладов", являются незаконными и Вы вправе обжаловать их в прокуратуру и в суд.

Бланк заявления в суд прилагаю. Заявление подается в районный суд по месту нахождения подразделения приставов, госпошлиной не облагается. Заявление в суд нужно подать в 10 -дневный срок, со дня когда стало известно о нарушении ваших прав. Если этот срок пропущен, нужно просить суд восстановить его, ссылаться на уважительную причину. Или обратиться к приставам с заявлением о возврате незаконно взысканных денег в течение 3-х дней. Если в этот срок деньги не будут возвращены обращаться в суд в течение 10 дней.

В заявлении в суд просите суд приостановить исполнительное производство на время рассмотрения дела в суде.

«Агенство по страхованию вкладов» просите привлечь в качестве третьего лица.