Здравствуйте!
По существу ситуация складывается правильно, документы движутся, и главное сейчас — держать этот процесс под контролем, а не просто ждать. Ребёнок с установленным в судебном порядке отцовством является членом семьи погибшего военнослужащего и имеет право на все положенные выплаты: единовременную выплату по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022, страховую сумму по Федеральному закону №52-ФЗ от 28.03.1998 об обязательном государственном страховании жизни военнослужащих, единовременное пособие по Федеральному закону №306-ФЗ от 07.11.2011, а также пенсию по случаю потери кормильца. Приостановление выплат до вступления решения суда об отцовстве в силу было законным, а с 19 мая 2026 года это основание отпало, и право реализуется в полном объёме.
По срокам ориентир такой: страховая выплата по статье 11 Федерального закона №52-ФЗ перечисляется в течение пятнадцати дней со дня получения страховщиком полного пакета документов. Но этот срок начинает течь только тогда, когда документы пройдут через воинскую часть и поступят в страховую компанию. Пока пакет, отправленный военкоматом 5 июня, до части не дошёл, отсчёт не идёт — именно здесь и возникает задержка, о которой Вы говорите.
Что делать практически. Не ограничивайтесь телефонными звонками, они к делу не подошьются. Направьте в воинскую часть письменный запрос на имя командира о судьбе поступивших документов с просьбой сообщить входящий номер и дату регистрации. Параллельно возьмите в военкомате письменное подтверждение отправки с исходящим номером и датой. Эти бумаги зафиксируют, что своё Вы сделали. Если движения не будет, обращение в военную прокуратуру гарнизона обычно быстро сдвигает вопрос.
Отдельно советую подключить государственный фонд «Защитники Отечества» — за каждой семьёй закрепляется социальный координатор, который сопровождает оформление выплат и помогает ускорить прохождение документов. Это реально сокращает сроки.
Подскажите, пожалуйста, у Вас на руках есть письменное подтверждение из военкомата об отправке документов с датой и исходящим номером, и обращались ли Вы уже в фонд «Защитники Отечества»? От этого зависит, с чего начать ускорение.
Помогу составить письменный запрос в воинскую часть и обращение в военную прокуратуру, чтобы прохождение документов не затягивалось.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!