Что делать, если отец не отдает ребенка после решения суда?

Отец ребенка девчонки которой 7,5 лет украл с улицы и не отдает матери,судебное решение есть, исполнительный лист что ребенок должен жить с матерью,судебные приставы ничего не делают.
, Клиент, г. Нижнекамск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Бездействие приставов здесь незаконно и обжалуется - исполнительное производство по передаче ребенка ведется по правилам Федерального закона № 229-ФЗ, а не по принципу "как получится". Пристав обязан выходить на адрес, устанавливать фактическое место нахождения ребенка, при уклонении отца - объявлять розыск, привлекать органы опеки. Простое "мы работаем" без конкретных действий - это именно то бездействие, которое обжалуется вышестоящему приставу, в прокуратуру или в суд.

Учитывайте: сама передача ребенка без участия представителя опеки формально незаконна - даже если приставу удастся забрать девочку, без опеки процедура может быть оспорена. Плюс за неисполнение решения об определении места жительства ребенка отцу грозит отдельная административная ответственность, а при повторном игнорировании - уже уголовная. Это отдельные рычаги давления, которые приставы обязаны применять, но часто "забывают" без напоминания взыскателя.

То, что решение вступило в силу и есть исполнительный лист - хорошая база, но дальше важно правильно "толкать" именно приставов, а не ждать, что они сами всё сделают.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Определение судом при разводе, что ребенок остается жить с матерью, не тождественно определению порядка общения отца с ребенком. Для этого нужно отдельное судебное решение. Контроль тут ведут не приставы, а отдел ПДН. Обратитесь туда со свидетельством о рождении ребёнка и решение суда. Параллельно подавайте в суд иск об определении порядка общения.