Здравствуйте, Полина!
Меры социальной поддержки лицам с детьми регулируются в частности, следующими нормативными актами РФ:
- Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — ФЗ-81), который устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием.
Ст. 3 ФЗ-81:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий (применительно к конкретной ситуации):
пособие по беременности и родам;
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;...
и не распространяется на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Следовательно, получать указанные меры поддержки Вы не сможете.
То, что регистрация у Вас российская и Вы не утратили гражданства РФ не является безусловным основанием считать Вас имеющей право на получение указанных выплат, т.к. фактически Вы не проживаете в РФ.
— Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее ФЗ-255), который устанавливает виды страхового обеспечения лиц, подлежащих социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в частности (ст. 1.4 ФЗ-255):
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Вы официально не работаете в РФ, следовательно не подлежите обязательному социальному страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством, а значит и здесь не сможете получать пособия от СФР.
— Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее Фз-256), который устанавливает лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению.
Вы же пишите, что ребенок получил гражданство РФ через его приобретение, т.е. ранее он являлся иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Следовательно и на материнский капитал не имеете права.
Простите, если я Вас чем-то обидел, но моя задача была сказать так, чтобы никаких иллюзий у Вас не возникло. Но сама постановка такого вопроса от человека, постоянно проживающего за границей, мягко говоря, странная. Я уверен, что в той же Франции правила аналогичные: будь ты хоть трижды гражданином — если ты там постоянно не проживаешь, то никаких тебе выплат. Иначе обесценивается их значение.