На какие выплаты, пособия я могу претендовать в настоящее время?

Здравствуйте!

Нужна консультация по вопросу получения пособий с учетом моей нестандартной ситуации.

Мои данные:

* гражданка РФ;

* зарегистрирована (прописана) в Санкт-Петербурге;

* официально не работаю;

* в браке не состою;

* постоянно проживаю в стране ЕС;

* первый ребенок родился в стране ЕС, затем был принят в гражданство РФ через Посольство РФ;

* у ребенка есть российское гражданство и свидетельство о рождении;

* отец ребенка - иностранный гражданин;

* ребенку сейчас 9 месяцев.

Прошу оценить:

1. На какие выплаты, пособия я могу претендовать в настоящее время?

2. Какие документы необходимы? Подавать могу очно в СПб.

3. Сейчас я беременна вторым ребенком (более 12 недель). Роды также будут проходить в стране ЕС. Какие действия стоит предпринять до рождения и после рождения ребенка, чтобы не утратить право на возможные выплаты?

Спасибо

, Полина, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
И оцените, пожалуйста, право на получение материнского капитала.
Важно — свидетельство о рождении выдано с такой формулировкой —
… Приобрела гражданство РФ на основании ст. 16 ч. 5 п. 1 ФЗ от 28.04.2023г номер 138-ФЗ «О гражданстве РФ» решение Посольства РФ во Французской Республике…
Спасибо

Здравствуйте, Полина!

Важно — свидетельство о рождении выдано с такой формулировкой — … Приобрела гражданство РФ на основании ст. 16 ч. 5 п. 1 ФЗ от 28.04.2023г номер 138-ФЗ «О гражданстве РФ»

 Всё правильно, так и должно быть.

 Увы, такого права у вас нет, потому что дети приобретают гражданство не по рождению. Как я понимаю, у вашего первого ребёнка (как и у второго) будет гражданство Франции по рождению. И в таком случае, условие пп. 4 п. 1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» не соблюдается:

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

А условием реализации права на материнский капитал является факт получения ребёнком гражданства именно по рождению, а не приобретённого:

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

п. 1 ст. 3

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

Вв живёте в ЕС постоянно, рожаете в ЕС, гражданство автоматически (по рождению) тоже ЕС (французское)… Нет у Вас в таком случае права на мат. капитал.

Что касается других выплат, например — пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, то тут Вы тоже «пролетаете», т.к. оно предоставляется только тем, кто постоянно проживает в России:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

ст. 9

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Это конечно не моё дело, но не много ли Вы хотите? Живёте в ЕС — и живите на здоровье, кто Вам запрещает. А хотите пользоваться российскими мерами социальной поддержки — так возвращайтесь в Россию. И тогда у вас будет на это право. А пока увы — нет, не положено.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Игорь, здравствуйте! Я обращаюсь за юридической консультацией, а не за оценочными суждениями относительно моего места проживания. Подобный формат ответа — увы — непрофессионален.
Подобный формат ответа — увы — непрофессионален.

Простите, если я Вас чем-то обидел, но моя задача была сказать так, чтобы никаких иллюзий у Вас не возникло. Но сама постановка такого вопроса от человека, постоянно проживающего за границей, мягко говоря, странная. Я уверен, что в той же Франции правила аналогичные: будь ты хоть трижды гражданином — если ты там постоянно не проживаешь, то никаких тебе выплат. Иначе обесценивается их значение.