8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Полномочия трудовой инспекции по результатам проверки

Добрый день.Я руководитель сервиса,ИП,у меня работает 5 человек,труд. соглашений нет. Была проведена внеплановая проверка (какое-то письмо в инспекцию для внеплановых поборов на праздники). Сегодня должен был представить документы,т.к. завтра проверка завершается.Пришел к инспектору и сказал всё как есть,ТАК КАК

был убежден что законом предусмотрено при обнаружении при проверки отсутствия соглашений и других нарушений мне должно быть выписано предписание на их устранение и определен срок.

Инспектор сказал что делать это уже поздно,т.к. сроки проверки уже завершены(завтра завершаются)теперь я попадаю на штраф,и в итоге закончилось договоренной суммой (не на благо государства).

Вопрос. Действительно ли я сейчас попадаю на штраф или законом предусмотрено время на исправление нарушений по результатам проверки? (Сколько читал интернет и законы я ничего не понял)

Показать полностью
Уточнение от клиента

влечет

наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати

тысяч рублей.

На ИП — штраф от 3до 5 тыс. рублей. - КАК СКАЗАЛ ИНСПЕКТОР - ЗА КАЖДОЕ НЕСОВЕРШЁННОЕ ТР.СОГЛАШЕНИЕ,то есть в совокупности умножаем на количество работников. Верно?

, заур ибрагимов, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Заур. К административной ответственности Вас привлекли бы в любом случае, т.к. проверкой был установлен факт нарушения трудового законодательства. Помимо этого Вам вынесли бы и предписание с требованием устранить выявленные нарушения и если бы Вы его не исполнили к установленному сроку, то Вас опять привлекли бы к административной ответственности за неисполнение предписания.

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
23. Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
0
0
0
0
На ИП — штраф от 3до 5 тыс. рублей. — КАК СКАЗАЛ ИНСПЕКТОР — ЗА КАЖДОЕ НЕСОВЕРШЁННОЕ ТР.СОГЛАШЕНИЕ, то есть в совокупности умножаем на количество работников. Верно?
заур

Не соглашусь с коллегой, в данном случае будет применяться ч.3 данной статьи, т.к. Вы являлись уполномоченным лицом, когда допускали к работе работников, но не оформили трудовой договор.

В остальном правильно, сколько договоров не заключили, столько штрафов.

0
0
0
0
заур ибрагимов
заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

....ч.3 это что?

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Заур! Проверкой было установлено фактическое нарушение норм трудового права — работники не были оформлены по трудовому договору.

Поэтому на основании ч.2ст.5.27 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016) за допущенное нарушение на Вас наложен штраф, сто соответствует законодательству:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Фактическое допущение
к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если
работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается
признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к
работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с
лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей.

На ИП — штраф от 3до 5 тыс. рублей.

0
0
0
0
заур ибрагимов
заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

На ИП — штраф от 3до 5 тыс. рублей. - КАК СКАЗАЛ ИНСПЕКТОР - ЗА КАЖДОЕ НЕСОВЕРШЁННОЕ ТР.СОГЛАШЕНИЕ,то есть в совокупности умножаем на количество работников. Верно?

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Заур!

По результатам любой проведенной трудовой инспекцией проверки составляется акт, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141 (ч. 1 ст. 16 Закона N 294-ФЗ, п. 58 Регламента N 354н).
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 16 Закона N 294-ФЗ к акту прилагаются связанные с результатами проверки документы и их копии (п. 60 Регламента N 354н):
— предписания об устранении выявленных нарушений;
— протоколы или заключения проведенных исследований, испытаний и экспертиз
— объяснения работников проверенного лица, на которых возлагается ответственность за нарушение обязательных требований;
— иные связанные с результатами проверки документы или их копии.

Таким образом, акт выявленных нарушений, если по закону действовал инспектор, должен быть составлен в любом случае,

Инспектор сказал что делать это уже поздно, т.к. сроки проверки уже завершены(завтра завершаются)теперь я попадаю на штраф, и в итоге закончилось договоренной суммой (не на благо государства).
заур

если вы платили ему лично, то это не уплата штрафа а вымогательство с его стороны и по сути на проверку данная выплаченная сумма не влияет.

0
0
0
0
заур ибрагимов
заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

еще не заплатил. Но тут всё просто. Он составит акт,впишет туда возможный минимум,этот минимум уйдет государству,а остальное ему и начальнику. Этот момент сейчас для меня неактуален. Структуры подобного рода существуют не для стимуляции рабочих мест а для вымогательства,это ясно как божий день)

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
486 ₽
Уголовное право
Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
Был осужден по статье 228ч2 у нарколога отмечаюсь уже год анализ последний показал фенобарбитал пил карвалол(незнал что он запрещен) Инспекция подала в суд, что мне грозит если это первое нарушение? Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
, вопрос №4098877, STANISLAV, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016