Полномочия трудовой инспекции по результатам проверки

Добрый день.Я руководитель сервиса,ИП,у меня работает 5 человек,труд. соглашений нет. Была проведена внеплановая проверка (какое-то письмо в инспекцию для внеплановых поборов на праздники). Сегодня должен был представить документы,т.к. завтра проверка завершается.Пришел к инспектору и сказал всё как есть,ТАК КАК

был убежден что законом предусмотрено при обнаружении при проверки отсутствия соглашений и других нарушений мне должно быть выписано предписание на их устранение и определен срок.

Инспектор сказал что делать это уже поздно,т.к. сроки проверки уже завершены(завтра завершаются)теперь я попадаю на штраф,и в итоге закончилось договоренной суммой (не на благо государства).

Вопрос. Действительно ли я сейчас попадаю на штраф или законом предусмотрено время на исправление нарушений по результатам проверки? (Сколько читал интернет и законы я ничего не понял)

Уточнение от клиента

влечет

наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати

тысяч рублей.

На ИП — штраф от 3до 5 тыс. рублей. - КАК СКАЗАЛ ИНСПЕКТОР - ЗА КАЖДОЕ НЕСОВЕРШЁННОЕ ТР.СОГЛАШЕНИЕ,то есть в совокупности умножаем на количество работников. Верно?

, заур ибрагимов, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Заур. К административной ответственности Вас привлекли бы в любом случае, т.к. проверкой был установлен факт нарушения трудового законодательства. Помимо этого Вам вынесли бы и предписание с требованием устранить выявленные нарушения и если бы Вы его не исполнили к установленному сроку, то Вас опять привлекли бы к административной ответственности за неисполнение предписания.

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
23. Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
На ИП — штраф от 3до 5 тыс. рублей. — КАК СКАЗАЛ ИНСПЕКТОР — ЗА КАЖДОЕ НЕСОВЕРШЁННОЕ ТР.СОГЛАШЕНИЕ, то есть в совокупности умножаем на количество работников. Верно?
заур

Не соглашусь с коллегой, в данном случае будет применяться ч.3 данной статьи, т.к. Вы являлись уполномоченным лицом, когда допускали к работе работников, но не оформили трудовой договор.

В остальном правильно, сколько договоров не заключили, столько штрафов.

заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

....ч.3 это что?

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Заур! Проверкой было установлено фактическое нарушение норм трудового права — работники не были оформлены по трудовому договору.

Поэтому на основании ч.2ст.5.27 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016) за допущенное нарушение на Вас наложен штраф, сто соответствует законодательству:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Фактическое допущение
к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если
работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается
признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к
работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с
лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей.

На ИП — штраф от 3до 5 тыс. рублей.

заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

На ИП — штраф от 3до 5 тыс. рублей. - КАК СКАЗАЛ ИНСПЕКТОР - ЗА КАЖДОЕ НЕСОВЕРШЁННОЕ ТР.СОГЛАШЕНИЕ,то есть в совокупности умножаем на количество работников. Верно?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Заур!

По результатам любой проведенной трудовой инспекцией проверки составляется акт, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141 (ч. 1 ст. 16 Закона N 294-ФЗ, п. 58 Регламента N 354н).
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 16 Закона N 294-ФЗ к акту прилагаются связанные с результатами проверки документы и их копии (п. 60 Регламента N 354н):
— предписания об устранении выявленных нарушений;
— протоколы или заключения проведенных исследований, испытаний и экспертиз
— объяснения работников проверенного лица, на которых возлагается ответственность за нарушение обязательных требований;
— иные связанные с результатами проверки документы или их копии.

Таким образом, акт выявленных нарушений, если по закону действовал инспектор, должен быть составлен в любом случае,

Инспектор сказал что делать это уже поздно, т.к. сроки проверки уже завершены(завтра завершаются)теперь я попадаю на штраф, и в итоге закончилось договоренной суммой (не на благо государства).
заур

если вы платили ему лично, то это не уплата штрафа а вымогательство с его стороны и по сути на проверку данная выплаченная сумма не влияет.

заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

еще не заплатил. Но тут всё просто. Он составит акт,впишет туда возможный минимум,этот минимум уйдет государству,а остальное ему и начальнику. Этот момент сейчас для меня неактуален. Структуры подобного рода существуют не для стимуляции рабочих мест а для вымогательства,это ясно как божий день)