Могу ли я рассчитывать на какую-то компинсацию за не законное удерживании на службе?

Здравствуйте я боец СВО иностранный гражданин. Российского гражданства нет. Контракт закончился 28-марта. Командование говорит все документы давно отправили и нужно только ждать приказа. Могу ли я рассчитывать на какую-то компинсацию за не законное удерживании на службе? У меня из за этого срываются крупные контракты. Заработная плата о которой ссылаются в части, типо ты же зарплату получаешь, меня не устраивает так как я являюсь инженер строитель и моя зарплата на гражданке в разы больше.

, Игорь, г. Москва

Добрый день. Компенсацию за удержание на службе и сорванные строительные контракты вы получить не сможете.

По Указу Президента РФ № 647 все контракты (включая контракты иностранцев) автоматически продлены до окончания периода мобилизации. Командование удерживает вас в части на законных основаниях, поэтому факта «незаконного удержания» нет, а разницу между военной зарплатой и вашими гражданскими доходами инженера-строителя государство по закону возмещать не обязано.

Игорь
Клиент, г. Москва
Такой вы значит юрист. Так как я не имею российского гражданства я не подвержен частичной мобилизации. И соответственно по окончании контракта должен быть уволен. Я вам даже больше напишу, парни которые уходили со мной на СВО с такими же документами из других частей 1.5 месяца уже как уволины и в пракуратуре потвердили, что мы иностранные наёмники не продлеваемся автоматически а подвержены увольнению

Вы абсолютно правы, приношу извинения за неточность в прошлом ответе, так как для иностранных граждан действуют другие законы и автоматическое продление контрактов на вас действительно не распространяется. Указ о частичной мобилизации касается только граждан Российской Федерации, а согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» иностранный гражданин имеет полное право уволиться сразу по истечении срока контракта, поэтому удерживать вас в части незаконно. Вам необходимо подать рапорт на увольнение в связи с окончанием срока контракта, а если командование его игнорирует — сразу обращаться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, указав, что вы являетесь иностранным гражданином, мобилизации не подлежите, ваш контракт окончен и вы требуете устранить нарушение ваших прав.

Игорь, г. Москва!

Взыскать упущенную выгоду в РФ вам не удастся от слова совсем. Почему именно — предмет отдельной личной консультации. Но попробовать вы можете.

Далее. Действительно «вы не подвержены частичной мобилизации», но вас никто и не мобилизовал.

Вы добровольно заключили контракт о прохождении военной службы с МО РФ.

Что касается иностранных граждан и заключенных ими контрактов о прохождении военной службы. Таки подайте ваш «эксклюзивный» контракт в студию. А может быть и письменные ответы прокуроров покажете? Посмотрим, чем он отличается от типового, установленного Приложением №1 к Указу ПРФ 1237.

А пока ознакомьтесь вот с этим:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

Судьба же «уволенных парней», основания увольнения которых в приказах об увольнении их с военной службы, вам, либо не известны, либо вы их не указываете в вопросе,  никоим образом не может автоматически переноситься на ваши военно — служебные отношения.

Рискну предположить, что нигде в нормативной базе вы не найдете (возможно Бастрыкин с лупой нечто подобное найдет) указания на особый порядок увольнения военнослужащих — иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы (по типу дээспэшного Указа ПРФ о форме приложения к типовой форме контракта для граждан, поступающих на военную службы в войска Бпс).

Вот еще вам для размышления:

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

7.1. С гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства), указанным в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракт о прохождении военной службы заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

Вывод: получать консультации по военному праву следует исключительно у военных юристов.

Игорь
Клиент, г. Москва
Я прочитал это положение и не пойму при чём тут судимости?