Обмен обуви в течение 2 недель

Как правильно вернуть обувь в магазин в течение 2 недель?магазин крупная торговая сеть Это Обувь дорогая и бодбиралась под костюм. При покупке не придал значение, что она для весны осени и в помещении в ней будет жарко находится.Они выбрались не для носки, а для помещения. Полуботинки ниразу не надевались с момента покупки. Я знаю, что при возврате обуви, возникате много сложностей ,который создаёт продавец.как правильно действовать, чтоб вернуть деньги и как продавец определяет, что обувь не была в экплуатации? И кто это должен определять?

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Полуботинки ниразу не надевались с момента покупки. Я знаю, что при возврате обуви, возникате много сложностей, который создаёт продавец.как правильно действовать, чтоб вернуть деньги и как продавец определяет, что обувь не была в экплуатации? И кто это должен определять?
Александр

Если обувь откажутся принимать, то пишите претензию на возврат денежных средств, если и это не поможет, то в суд иск «о защите прав потребителей». Определяются как правило «на глаз», т. е. смотрят имеют ли ботинки товарный вид — пригодны ли они для продажи, имеют ли вид обуви, которая не была в использовании. Такое право у Вас предусмотрено ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

С уважением, Урванцев Евгений.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если он не подошел, например, по форме, габаритам, фасону, кроме тех непродовольственных товаров, которые возврату и обмену не подлежат (п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).