Не хотят оплачивать декретные

Добрый день!

Очень прошу помощи!

Работаю в коммерческой уже около 3лет.

Официальная з.п - 8000(-13%=6900р)

остальное-отдают в конверте.

Больничные начальник никогда не оплачивал.

Пришло время моей беременности- начальник вызвал меня к себе и просит написать заявление на увольнение(в связи с закрытием одной из фирм,на которую я официально так сказать оформлена.Так у нас группа компаний)

Я отказалась.

Как быть далее,на какие выплаты я могу рассчитывать,работать мне осталось до июля месяца

, Алена, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Алена! В Вашем случае необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав. Так же преимуществом обращения с жалобой в трудовую инспекцию является то, что работник может просить проведения конфиденциальной проверки, то есть трудовая инспекция при проведении проверки не сообщит работодателю имени работника.

Статья 356. Основные полномочия федеральной
инспекции труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на
нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные
полномочия:

осуществляет федеральный
государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством
проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении
нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в
пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении
виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и
причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению
нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с
законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных
правонарушениях;

направляет в установленном
порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти,
органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного
самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

проверяет соблюдение установленного

порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщает практику применения,
анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие
предложения по их совершенствованию;

анализирует состояние и причины
производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике,
принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или
проводит его самостоятельно;

принимает необходимые меры по

привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или)
организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах,
а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых
материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивает у федеральных органов
исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной
власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов
прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и
безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных
на нее задач;

ведет прием и рассматривает
заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых
прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению
нарушенных прав;

осуществляет информирование и
консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информирует общественность о
выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о
трудовых правах граждан;

готовит и публикует ежегодные
доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет
их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

проверяет соблюдение требований,
направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по
обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты
пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

направляет в национальный орган
по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации
организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей
нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в федеральный орган
исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об
аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной
оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением
законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в соответствующие
органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях
(бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права;

иные полномочия в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.