Что будет, если я просто не буду оплачивать и удалю приложение?

Взял деньги в займы в 14 лет, накапали проценты и не могу теперь оплатить. Что будет, если я просто не буду оплачивать и удалю приложение?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день. По закону, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. Это значит, что они могут самостоятельно совершать только определенные виды сделок, а именно: Распоряжаться своим заработком, стипендией.Совершать мелкие бытовые сделки (купить хлеб, ручку, проездной).Вносить вклады в банки.Осуществлять права автора (например, получить гонорар за стихи).

Получение займа в МФО (микрофинансовой организации) НЕ относится к этим сделкам. Это серьезное долговое обязательство, которое создает финансовую нагрузку. Если бы вы были младше 14 лет, сделка считалась бы ничтожной (недействительной с самого начала). В вашем возрасте (14-17 лет) такая сделка является оспоримой. Это означает, что ее можно признать недействительной через суд, если вы или ваши родители с ней не согласны

В вашем случае удаление приложения и игнорирование проблемы — это не решение, а ухудшение ситуации. Вот что вас ждет, если вы просто перестанете платить: Долг будет расти: МФО будут начислять пени и штрафы. По закону, общая сумма долга (основной долг + проценты + штрафы) не может превышать 130% от суммы займа, но это все равно значительная сумма. Вы рискуете вместо 3000 рублей задолжать 6900 рублей.

Испорченная кредитная история: Даже если вы несовершеннолетний, информация о просрочке попадет в вашу кредитную историю. Вы ее испортите себе на долгие годы, и в будущем, когда станете взрослым, вам будет сложно получить кредит или ипотеку.

Давление и звонки: МФО начнут звонить, писать, возможно, подключат коллекторов. Это будет серьезный стресс для вас и вашей семьи.

Судебные приставы: МФО может подать на вас в суд, получить судебный приказ и передать его приставам. Тогда приставы могут арестовать счета (например, если у вас есть стипендия или подаренные деньги) и начать удерживать до 50% из любого вашего официального дохода (если вы официально работаете).

Самое главное: «Просто не платить» — это стратегия, которая ведет к суду, приставам и испорченной кредитной истории. Этого можно и нужно избежать.

Как законно избавиться от долга
Не нужно прятаться. Нужно действовать грамотно, используя то, что закон на вашей стороне.

1: НЕ ПЛАТИТЕ и НЕ УДАЛЯЙТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Пока не разберетесь с ситуацией, не вносите ни рубля. Частичная оплата может быть расценена судом как ваше согласие с долгом, и тогда оспорить сделку будет сложнее.

2: Расскажите родителям
Это самый важный и трудный шаг, но он необходим. Займ был выдан с нарушением закона, и ваши родители — ваши законные представители. Только они (или вы с их помощью) могут официально обратиться в МФО и суд. Без их участия вы ничего не решите.

 3: Вместе с родителями напишите заявление в МФО
Составьте официальную претензию на имя директора МФО (через форму на сайте, по email или заказным письмом). В заявлении укажите:

«Я, ФИО, взял(а) займ в возрасте 14 (15, 16, 17) лет».
«Письменного согласия моих законных представителей (родителей) на заключение договора займа получено не было».
«На основании статьи 26 Гражданского кодекса РФ и статьи 175 Гражданского кодекса РФ требую признать договор займа №… недействительным и аннулировать все начисления по нему, включая основной долг и проценты».
Требуйте официального письменного ответа. Во многих случаях МФО идут навстречу, так как им невыгодно доводить дело до суда.

 4: Подайте жалобу в Центральный банк (ЦБ РФ)
МФО нарушили закон, выдав займ несовершеннолетнему без согласия родителей. Это грубое нарушение. Вместе с родителями подайте жалобу через интернет-приемную Банка России. ЦБ РФ может оштрафовать МФО, что станет для них весомым аргументом аннулировать ваш долг.

 5: Если не помогло — готовьтесь к суду (но не бойтесь его)
Если МФО будет упрямиться и подаст на вас в суд — это даже хорошо. В суде ваш родитель заявит, что сделка совершена без его согласия. Судья почти на 100% встанет на вашу сторону и признает договор недействительным. Вам нужно будет вернуть только ту сумму, которую вы реально получили на руки (тело займа), а все проценты и штрафы спишут

Если у вас остались вопросы или что-то непонятно, спрашивайте.