Ребёнок не хочет учится, не выполняет обязанности по дому, просто лежит в тик токе смотрит видео, уроки не

Ребёнок не хочет учится, не выполняет обязанности по дому , просто лежит в тик токе смотрит видео, уроки не делает и не заставить его делать домашку, в магазин сходить за хлебом не хочет и опять отговорки щас потом щас, КАК ОТ НЕГО ИЗБАВИТСЯ

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация, когда ребёнок избегает обязанностей, не делает уроки и проводит много времени в соцсетях, может быть связана с разными причинами — от возрастных особенностей до психологических или нейропсихологических проблем. Важно не «избавляться» от ребёнка, а разобраться в причинах такого поведения и найти конструктивные способы решения проблемы.

Возможные причины:

— Влияние гаджетов.

— Отсутствие мотивации.

— Перегрузка или усталость.

— Нейропсихологические особенности. Например, синдром дефицита внимания (СДВГ), дислексия (нарушение чтения), дисграфия (нарушение письма) или слаборазвитые навыки самоорганизации.

— Физиологические факторы. Дефицит микроэлементов, проблемы со зрением или слухом могут влиять на концентрацию и работоспособность.

— Проблемы в семье или школе.

— Страх неуспешности. Чрезмерное внимание родителей к оценкам может сформировать у ребёнка боязнь не угодить авторитету, что снижает мотивацию.

Что можно сделать:

1. Поговорите с ребёнком. Постарайтесь выяснить причины такого поведения в спокойной обстановке. Важно проявить эмпатию и показать, что вы готовы поддержать, а не осудить.

2. Проверьте здоровье. Обратитесь к врачу, чтобы исключить физиологические проблемы (дефицит микроэлементов, нарушения зрения или слуха). При подозрении на нейропсихологические расстройства (СДВГ, дислексия и т. д.) стоит проконсультироваться с нейропсихологом.

3. Пересмотрите режим дня. Убедитесь, что у ребёнка достаточно времени на отдых, сон и хобби. Чёткий график с выделенными часами на уроки, домашние дела и досуг может помочь организовать время.

4. Мотивируйте, а не принуждайте. Вместо угроз и наказаний попробуйте найти внутреннюю мотивацию. Покажите, как знания и навыки, получаемые в школе, могут пригодиться в будущем. Для домашних обязанностей важно, чтобы ребёнок понимал их важность для семьи.

5. Используйте позитивные методы поощрения. Хвалите за выполненные задания и обязанности, выражайте благодарность. Это укрепляет веру в свои силы и желание продолжать. Избегайте материальных вознаграждений за рутину — это может сформировать неправильные приоритеты.

6. Ограничьте время в соцсетях. Установите чёткие правила использования гаджетов, например, разрешайте доступ после выполнения уроков и обязанностей. Можно использовать таймеры или приложения для контроля времени.

7. Привлеките к ответственности постепенно. Начните с небольших задач, которые соответствуют возрасту и возможностям ребёнка. Постепенно увеличивайте нагрузку.

8. Будьте примером. Если родители сами ответственно относятся к своим обязанностям и учёбе, это повышает шансы, что ребёнок будет следовать их примеру.

9. Обратитесь к специалисту. Если ситуация не улучшается, стоит проконсультироваться с детским психологом или семейным психотерапевтом. Специалист поможет разобраться в глубинных причинах поведения и подобрать индивидуальную стратегию.

Чего делать не стоит:

1. Наказывать трудом. Принуждение к выполнению обязанностей в качестве наказания может усилить отвращение к работе.

2. Лишать базовых потребностей. Нельзя запрещать еду, сон или другие жизненно важные вещи в качестве наказания.

3. Кричать и оскорблять. Эмоциональное давление разрушает доверие и может усугубить проблему.

4. Игнорировать чувства ребёнка. Фразы вроде «не выдумывай, школа — это легко» заставляют ребёнка замкнуться.

Помните, что каждый случай индивидуален, и универсального решения не существует. Терпение, последовательность и внимание к потребностям ребёнка — ключевые факторы в преодолении трудностей.