8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на гор. Администрацию за неисполнение своих обязанностей?

Добрый день. В 2009 году мне выделили земельный участок в аренду под ИЖС, я сразу получил разрешение на строительство,и занялся непосредственным строительством дома. В 2013 году я построил дом, в 2015 году оформил дом как введенный в эксплуатацию и выкупил землю у гор.администрации, город за эти годы провел свет и построил дорогу. Подскажите пожалуйста, как и какими законодательными актами я могу обязать гор.администрацию провести коммуникации (газ, вода, канализация) к моему дому(комплексная застройка - еще108 домов рядом со мной), все эти годы нам только говорят: "нет денег". Может через суд? Но я не знаю какими законами мне аппелировать к суду. Пожалуйста подскажите алгоритм моих действий в данной ситуации.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Саранск
Александр Мартынов
Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

В Вашей ситуации, чтобы идти с иском в суд, нужно хотя бы иметь письменные ответы администрации об отказе в проведении указанных коммуникаций. Потом нужно выяснить, действительно ли бездействует администрация: необходимо направить запросы, есть ли в администрации проект строительства инженерных коммуникаций, утвержден ли Генеральный план муниципального образования, предусмотрено ли им строительство коммуникаций на Вашей улице, в какие сроки, заключались ли администрацией контракты на разработку рабочих проектов строительства инженерных коммуникаций и тому подобное. Если выяснится, что администрация действительно бездействует, то Вам нужно только в суд обращаться.

Есть примеры судебных решений в Саранске когда люди обращались с подобными исками, а суд отказывал, поскольку вины администрации не было. Все дело в том, что планы застройки устанавливают как правило лет на 10-15 и по мере нахождения средств осуществляют потихоньку строительство. Такие обстоятельства суд расценивает как отсутствие бездействия.

Можете для начала написать жалобу в прокуратуру, пусть проверят, дадут Вам дополнительную информацию.

Общий перечень законов :«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,«О водоснабжении и водоотведении», «О газоснабжении в Российской Федерации», «Об электроэнергетике».

Указать конкретно статьи законов сложно, не зная точно обстоятельств Вашего дела, по объему это не малый текст.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 02.05.2016