Как подать в суд на гор. Администрацию за неисполнение своих обязанностей?

Добрый день. В 2009 году мне выделили земельный участок в аренду под ИЖС, я сразу получил разрешение на строительство,и занялся непосредственным строительством дома. В 2013 году я построил дом, в 2015 году оформил дом как введенный в эксплуатацию и выкупил землю у гор.администрации, город за эти годы провел свет и построил дорогу. Подскажите пожалуйста, как и какими законодательными актами я могу обязать гор.администрацию провести коммуникации (газ, вода, канализация) к моему дому(комплексная застройка - еще108 домов рядом со мной), все эти годы нам только говорят: "нет денег". Может через суд? Но я не знаю какими законами мне аппелировать к суду. Пожалуйста подскажите алгоритм моих действий в данной ситуации.

, Вячеслав, г. Саранск
Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

В Вашей ситуации, чтобы идти с иском в суд, нужно хотя бы иметь письменные ответы администрации об отказе в проведении указанных коммуникаций. Потом нужно выяснить, действительно ли бездействует администрация: необходимо направить запросы, есть ли в администрации проект строительства инженерных коммуникаций, утвержден ли Генеральный план муниципального образования, предусмотрено ли им строительство коммуникаций на Вашей улице, в какие сроки, заключались ли администрацией контракты на разработку рабочих проектов строительства инженерных коммуникаций и тому подобное. Если выяснится, что администрация действительно бездействует, то Вам нужно только в суд обращаться.

Есть примеры судебных решений в Саранске когда люди обращались с подобными исками, а суд отказывал, поскольку вины администрации не было. Все дело в том, что планы застройки устанавливают как правило лет на 10-15 и по мере нахождения средств осуществляют потихоньку строительство. Такие обстоятельства суд расценивает как отсутствие бездействия.

Можете для начала написать жалобу в прокуратуру, пусть проверят, дадут Вам дополнительную информацию.

Общий перечень законов :«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,«О водоснабжении и водоотведении», «О газоснабжении в Российской Федерации», «Об электроэнергетике».

Указать конкретно статьи законов сложно, не зная точно обстоятельств Вашего дела, по объему это не малый текст.