Но ещё через 2 недели произошло следующее - сосед залил клеем замок входной двери моей квартиры, и вновь установил шлагбаум
Добрый день! Требуется помощь с конфликтным соседом, устранением шлагбаума и привлечением к ответственности соседа.
Место действия - Санкт Петербург, Петроградский район.
По-порядку:
Пару лет назад, сосед установил шлагбаум во дворе дома. Недавно, мне потребовалось получить доступ, но столкнулся с неадекватным и агрессивным поведением соседа и требованиям оплаты, а когда я упомянул, что обращусь в администрацию, сказал, что в случае его демонтажа все будут винить меня, угрожая травлей. После этого, на следующей день я подал заявления в администрацию Петроградского района, в управляющую компанию, и на сайте Наш Санкт-Петербург (в нем, кстати, и до меня были обращения и постановления о демонтаже, как потом обнаружил). Это было в середине Мая.
Примерно через 2-3 недели (в середине Июня), на шлагбауме появилось постановление от администрации, требующее демонтировать незаконный шлагбаум, или его демонтируют принудительно через 22 дня, с выставлением счёта. Недели через 2, шлагбаум был демонтирован тем же соседом.
Но ещё через 2 недели произошло следующее - сосед залил клеем замок входной двери моей квартиры, и вновь установил шлагбаум. Заявление о порче замка в полицию я подал в тот же день, но пока никаких новостей по этому не было.
Сейчас я вновь подал заявления - в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга, и в Администрацию Петроградского района Санкт-Петербурга.
Подробнее про шлагбаум:
1. Не все собственники дома имеют доступ - права на доступ к общедомовой территории собственников нарушены.
2. Сосед, установивший шлагбаум, требует оплату за доступ. Ведет себя агрессивно и угрожает противникам шлагбаума, закон и постановления администрации игнорирует.
3. Скорая помощь и другие социальные службы блокируются.
4. Телефон диспетчера отсутствует, нет возможности обратиться к ответственному лицу для открытия доступа.
5. Шлагбаум работает неисправно и не обслуживается должным образом, доступ постоянно сбрасывается и не восстанавливается неделями даже в случае оплаты доступа.
6. Сосед утверждает, что собрание собственников об установке было - но даже если так, то вероятно оно совершенно с нарушениями - учитывая, что во дворе всего несколько машин, а квартир в доме несколько сотен, то вероятно не собрано необходимое количество голосов.
7. Территория, блокируемая шлагбаумом, относится не только к общедомовой, но также блокирует городскую территорию (не относящуюся к дому по кадастру) и соседние дома.
Хотелось бы привлечь к ответственности соседа (как минимум, штрафы за самоуправство и сбор денег, как максимум - к ответственности за порчу замка и травлю\угрозы), а также убедиться, что шлагбаум будет демонтирован окончательно. Ищу любую помощь\сопровождение\консультации, готов в случае необходимости довести до прокураторы и суда.

За проход по территории может быть установлена плата, но на с собственников участка и помещений в МКД, а с третьих лиц. При этом устанавливается этими лицами сервитут.
Кстати, надо это вам или нет, можно у администрации попросить установить публичный сервитут на этот участок, если проход к городской территории возможно только через этот участок
ст 23 ЗК РФ
В таком случае будет еще аргумент в пользу демонтажа шлагбаума.
>Территория, блокируемая шлагбаумом, относится не только к общедомовой, но также блокирует городскую территорию (не относящуюся к дому по кадастру) и соседние дома.
>это можно указать в жалобе в администрацию, и вопрос о демонтаже может еще раз поднять администрация, также муниципальный контроль может привлечь к административной ответственности.
Это указал уже в новых заявлениях, которые подал после повторной установки