Правомерно ли увольнение дистанционного работника за блокировку веб-камеры в системе контроля?

Работник крупной ИТ-компании Иванов работает полностью дистанционно. В его трудовом договоре указано, что рабочим местом является его домашний адрес в Москве, а режим работы — стандартная пятидневка с 9:00 до 18:00.

Для контроля рабочего времени работодатель в одностороннем порядке установил на рабочий ноутбук Иванова специальную программу-трекер. Эта программа не только фиксирует время активности, но и делает случайные скриншоты экрана каждые 15 минут, а также раз в час автоматически включает веб-камеру на 5 секунд для подтверждения, что за компьютером находится именно Иванов.

Иванов, узнав об этом, заклеил веб-камеру изолентой и заблокировал программе доступ к ней, посчитав это вмешательством в частную жизнь. На экране компьютера в это время он выполнял свои обязанности. Работодатель, обнаружив черные снимки с камеры вместо лица сотрудника, составил акты о непредоставлении отчетов, посчитал это нарушением локального нормативного акта об удаленном контроле и объявил Иванову выговор.

Через неделю ситуация повторилась, и Иванова уволили по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Иванов обратился в суд, требуя восстановить его на работе, выплатить компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред. Он утверждает, что сбор биометрических персональных данных и фотофиксация без его отдельного письменного согласия незаконны, а саму работу он выполнял в полном объеме, что подтверждается логами системы и выполненными задачами. Работодатель же настаивает, что это законный контроль за соблюдением режима рабочего времени (ст. 91 ТК РФ) и рабочим процессом, который прописан в локальном акте компании, с которым Иванов был ознакомлен под роспись.

Вопрос: Какое решение должен принять суд в данном споре? Обоснуйте ответ с точки зрения ТК РФ, законодательства о персональных данных (ФЗ № 152) и позиции Верховного Суда РФ по вопросам контроля за дистанционными работниками и защиты их прав на неприкосновенность частной жизни.

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург

При изложенных обстоятельствах суд должен признать выговор и увольнение незаконными, восстановить Иванова, взыскать средний заработок за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.

Ежечасные снимки применялись для подтверждения личности конкретного работника, поэтому это обработка биометрических персональных данных, требующая отдельного письменного согласия. Ознакомление с локальным актом такого согласия не заменяет. Право работодателя учитывать рабочее время не легализует обязательную съёмку работника внутри его жилища.

Поскольку требование предоставить доступ к камере незаконно, в её блокировке отсутствует дисциплинарный проступок. Первый выговор незаконен, следовательно, отсутствует необходимая неоднократность для увольнения по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ. Дополнительно суд проверит соблюдение статьи 193 ТК РФ и точность формулировки в приказах.

Прямой позиции Верховного Суда РФ именно об автоматическом включении камеры дистанционного работника нет. Применяются общие разъяснения о виновности, законности, неоднократности и соразмерности дисциплинарного увольнения. Скриншоты служебного экрана оцениваются отдельно и могут быть допустимы при законной цели, предварительном уведомлении и отсутствии избыточного контроля.