Можно ли переподать в суд или это делается только разово

Здравствуйте. Меня зовут Любовь. Я живу в Камчатском крае.

В том году подавала на алименты на мужа, так как он не имеет работы подавала на мрот, присудили 50 процентов. Сейчас я собираюсь брать ипотеку, на что бывший гражданский муж ответил помогать не будет и повышать плату алиментов тоже не будет. Могу ли я подать в суд на повышение алиментов. Своего жилья нет, живем в сьемном сейчас с сыном. Можно ли переподать в суд или это делается только разово.

С уважением Любовь

, Любовь, г. Москва
. Могу ли я подать в суд на повышение алиментов. Своего жилья нет, живем в сьемном сейчас с сыном. Можно ли переподать в суд или это делается только разово.

 Добрый день!

 Да, Вы вправе вновь обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, установленных решением суда, на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 Далее продолжу.

Но проблема будет в том, что изменение Вашего материального положения в связи с покупкой жилья с использованием ипотеки может не повлечь за собой автоматического повышения размера алиментов на содержание ребенка, уже взысканных решением суда. Тут надо доказывать, что материальное положение ответчика  позволяет выплачивать алименты в большем размере, чем было установлено первым решением, и в совокупности с ухудшением Вашего материального положения.

 Иск можно обосновать положениями статьи 83 Семейного Кодекса РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо