Здравствуйте!
Ключевая норма здесь — подпункт 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ. Она позволяет арендатору выкупить участок без проведения торгов, если:
— участок предоставлен для ведения сельскохозяйственного производства (а пчеловодство к нему относится — это прямо следует из Федерального закона № 490-ФЗ «О пчеловодстве»);
— вы арендуете землю не менее трёх лет;
— вы подали заявление о выкупе до истечения срока действующего договора аренды;
— у уполномоченного органа нет информации о выявленных и неустранённых нарушениях земельного законодательства при использовании участка.
Вы уже два года в аренде — осталось чуть-чуть до трёхлетнего порога. Поэтому главный шаг сейчас — не тянуть. Как только подойдёт трёхлетний срок, сразу подавайте заявление на выкуп без торгов.
Что усилить в своей позиции:
Ваши вложения (благоустройство, забор, вагончик с основанием) — это сильный аргумент. Закон учитывает принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов. Наличие капитальных или улучшающих объектов подтверждает, что вы используете землю по назначению и вложили в неё ресурсы. Соберите и приложите к заявлению все документы, подтверждающие эти работы: договоры с подрядчиками, акты выполненных работ, чеки на материалы. Это покажет администрации, что участок действительно задействован в вашем пчеловодческом хозяйстве.
Практические шаги:
Проверьте договор аренды. Убедитесь, что в нём нет прямого запрета на выкуп.
Закажите актуальную выписку из ЕГРН и изучите вид разрешённого использования (ВРИ). Важно, чтобы ВРИ действительно допускал пчеловодство. Также проверьте Публичную кадастровую карту: нет ли ограничений (например, участок не попал ли в зону с особыми условиями использования).
Проверьте задолженность. Убедитесь, что по арендной плате нет долгов — это частая причина отказа.
Обратитесь в администрацию (в отдел имущественных отношений или к специалисту по земельным вопросам). Попросите консультацию: подтвердите, что по их практике участок под пчеловодство подходит под льготу, и обсудите пакет документов.
Подготовьте пакет. Помимо заявления, понадобятся: договор аренды, выписка из ЕГРН, документы на постройки, справка об отсутствии долгов, доказательства вложений.
Дождитесь решения. Если администрация одобрит — заключаете договор купли-продажи, оплачиваете выкупную цену (обычно процент от кадастровой стоимости) и регистрируете право собственности в Росреестре.
Если будет отказ:
Не принимайте отказ молча. Попросите письменное обоснование — часто его можно оспорить в суде, если администрация неверно трактует нормы или игнорирует ваши доказательства надлежащего использования.
Итог:
Дождаться трёх лет аренды, собрать максимум доказательств вложений и подать заявление на выкуп без торгов до истечения срока договора. Так вы минимизируете риск попасть на торги, где участок может достаться другому.