На основании какого документа стало необходимо сопровождение сделок с недвижимостью нотариусом?

на основании какого документа в Челябинской области стало необходимо сопровождение сделок с недвижимостью натариусом?

, Надежда, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие сделки с недвижимостью:

1. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

2. Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению.

3. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.