Какие справки или документы мне необходимо взять и где?

Добрый день! Мне приходят алименты с неправильным кодом в Сбербанке. У меня задолженность по кредитам и их списывают. В прошлом месяце вернули одну выплату, в этом отказали. Документы подавались в другом городе, возможности поехать нет. Как я могу вернуть алименты? Пошаговые действия? Какие справки или документы мне необходимо взять и где? Благодарю.

  • Screenshot_2026-05-26-09-14-25-633_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
  • Screenshot_2026-05-26-09-14-19-119_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
  • Screenshot_2026-05-26-09-05-45-687_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
  • Screenshot_2026-05-26-09-05-36-412_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
  • sber_statement_26-05-2026_09-15-58
    .pdf
, Елена, г. Москва

Добрый день. Алименты относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание по вашим личным долгам. Поэтому если банк списывает алименты в счёт кредитной задолженности из-за неправильного кода платежа, нужно добиваться не просто разового возврата, а исправления источника проблемы, чтобы последующие алименты приходили с правильной маркировкой.

Пошагово я бы рекомендовал действовать так. Сначала нужно получить документ, подтверждающий, что поступившие деньги являются именно алиментами. Это может быть постановление судебного пристава о взыскании алиментов, исполнительный лист, судебный приказ, соглашение об алиментах, справка от пристава о том, что на ваш счёт перечисляются алименты, либо справка от работодателя плательщика алиментов с указанием, что перечисление является удержанием алиментов. Если алименты перечисляет бухгалтерия работодателя, нужно обратиться именно туда и попросить указывать корректный код вида дохода при переводе алиментов.

Далее нужно подать в Сбербанк письменное заявление о возврате незаконно списанных алиментов. К заявлению приложите выписку по счёту, где видно поступление и списание, документ, подтверждающий алиментный характер выплаты, реквизиты исполнительного производства или судебного акта. В заявлении прямо укажите, что денежные средства являются алиментами на ребёнка и не подлежат списанию по вашим кредитным обязательствам.

Параллельно обратитесь к судебному приставу, который ведёт алиментное производство, с просьбой выдать справку о назначении платежей и направить работодателю должника либо плательщику алиментов требование корректно указывать код дохода при перечислении. Если исполнительное производство в другом городе, ехать туда не обязательно: заявление можно направить через Госуслуги, сайт ФССП, интернет-приёмную ФССП или заказным письмом.

Если деньги списывает сам банк в счёт своего кредита, а не пристав, дополнительно подайте претензию в банк как кредитору: потребуйте прекратить списание алиментов и вернуть удержанные суммы. Если банк откажет, можно жаловаться в Банк России и прокуратуру, а также обращаться в суд с требованием о возврате незаконно списанных алиментов.

Вам нужно собрать: выписку Сбербанка по счёту за месяц, где видно поступление и списание; документ о взыскании алиментов; справку от пристава или работодателя плательщика, что это именно алименты; ответ банка об отказе в возврате; реквизиты счёта, на который приходят алименты. Все заявления можно направлять дистанционно, личная поездка в другой город обычно не требуется.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить заявление в Сбербанк, обращение приставу и жалобу в Банк России, чтобы вернуть списанные алименты и добиться правильного кода платежа на будущее.

Здравствуйте. Списание алиментов незаконно по статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» даже при ошибке в коде дохода, и вернуть их можно полностью дистанционно. Для начала вам необходимо взять справку-подтверждение о назначении платежа у источника выплат (по месту работы бывшего мужа, в Пенсионном фонде или у приставов, если платит соцслужба), сделать выписку по банковскому счету из Сбербанк Онлайн с указанием дат и сумм списаний, а также подготовить копию свидетельства о рождении ребенка. После сбора документов подайте официальное заявление о возврате необоснованно списанных средств в Сбербанк через чат поддержки или форму обратной связи на сайте, прикрепив все файлы. Если деньги списывает служба судебных приставов по исполнительному производству, зайдите на портал Госуслуг и подайте электронное заявление-жалобу приставу вашего исполнительного производства, приложив те же справки, — ехать в другой город для этого не требуется. Также обязательно свяжитесь с плательщиком алиментов и потребуйте, чтобы при отправке денег в поле «Код дохода» (поле 20 в платежном поручении) строго указывался код «2» для периодических социальных выплат, иначе автоматические списания банком продолжатся. На возврат денег у банка и приставов по закону есть до 10 рабочих дней, а в случае отказа вы имеете право направить жалобу в прокуратуру дистанционно через интернет-приемную.

Здравствуйте! Такая ситуация возникает из-за того, что алименты — это защищённые законом доходы, на которые нельзя обращать взыскание по вашим личным долгам. Банк их списывает, потому что в платёжном поручении от вашего бывшего мужа (или его работодателя) отсутствует специальный код вида дохода, либо указан неверно. Поэтому для банка этот перевод технически ничем не отличается от обычного денежного перевода и автоматически попадает под взыскание .

Поскольку возможности ехать в другой город нет, вот ваш пошаговый план действий дистанционно:

Соберите документы: банковскую выписку (где видно поступление и списание), документ-основание для алиментов (судебный приказ, соглашение), свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.
Подайте в ваш банк письменную претензию (можно онлайн в приложении или по электронной почте). С 1 июля 2024 года банк обязан рассмотреть её в течение 15 рабочих дней.
Параллельно направьте заявление судебному приставу-исполнителю (через портал Госуслуг или сайт ФССП ценным письмом). Приложите выписку и потребуйте проверить, куда ушли деньги, и вернуть незаконно списанные алименты. Пристав обязан отреагировать.
Если банк и пристав молчат или отказывают, подавайте жалобу в прокуратуру (через интернет-приёмную) — это часто самый быстрый способ заставить их работать. Затем можно жаловаться в Центральный банк РФ (он проверит действия банка).
На будущее: откройте отдельный счёт только для зачисления алиментов и сообщите его реквизиты плательщику. Так вы навсегда защитите эти деньги от списания. Не медлите, закон на вашей стороне — алименты неприкосновенны. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat