Является ли законным требование МИФНС об уплате НДС?

Организация: ООО на ОСН, 1 работник в штате организации.

Описание ситуации: наше ООО представило в МИФНС уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС с 01.12.2014 по 30.11.2015.

Однако, ООО фактически не пользовалось данным правом: во всех выставляемых счетах-фактурах выделялся НДС надлежащим образом. И подавался НДС к возмещению. ООО не информировало каким-либо образом МИФНС от отказе от использования указанного ранее права на "освобождение от НДС". Выручка от реализации не превышала 2 млн. рублей в установленные НК периоды.

Теперь внимание: по итогам камеральной проверки МФИНС требует провести корректировки деклараций по НДС и уплатить в бюджет НДС, который был подан к возмещению (!), ссылаясь на п.5 ст.145 НК. Это ж вроде как противоречит здравому смыслу. Является ли требование МИФНС законным, учитывая, что по факту ООО не реализовало свое право на "освобождение" от НДС ?

Заранее признателен.

, Дмитрий, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

к сожалению, суд придерживаются такой же точки зрения, что и ФНС, т.е. не являясь плательщиком НДС у Вас нет права на вычет по НДС

Как следует из материалов дела, 15.03.2005 ООО представило в налоговый орган заявление об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость с 01.03.2005 по 28.02.2006, а также бухгалтерский баланс за второй и третий кварталы 2004 года и документы, предусмотренные действующим законодательством для использования данной льготы.
Вместе с тем в 2005 году Общество продолжало выставлять счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость и представлять в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в частности за второй, третий и четвертый кварталы 2005 года.
Инспекция провела камеральные налоговые проверки деклараций, поданных Обществом (за второй квартал 2005 года уточненной), и установила, что налогоплательщик неправомерно заявил к вычету налог на добавленную стоимость в сумме 89155 рублей за второй квартал 2005 года, 19104 рублей за третий квартал 2005 года, 62507 рублей за четвертый квартал 2005 года, поскольку 15.03.2005 в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации уведомил налоговый орган об использовании права на освобождение от обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость с 01.03.2005 по 28.02.2006.
По результатам проверок заместитель руководителя Инспекции принял решения от 12.04.2006 N 176, 177 и 178 о привлечении ООО к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафов и об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в указанных суммах. В данных решениях Обществу предложено уплатить доначисленные суммы налога и пеней.
Не согласившись с принятыми решениями, ООО обжаловало их в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, Арбитражный суд Нижегородской области исходил из того, что Общество необоснованно предъявило к вычету спорные суммы налога на добавленную стоимость, в связи с чем ему правомерно доначислены налог, пени и штрафы. При этом суд руководствовался статьями 122, 145, 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 1 Закона Российской Федерации от 29.05.2002 N 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Апелляционный суд согласился с его выводами и оставил принятое решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к выводу о том, что принятые судебные акты подлежат частичной отмене.
Согласно статье 145 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в период рассматриваемых правоотношений, далее Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.
В соответствии с пунктом 4 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы: документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей; уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.
Исходя из приведенных норм и с учетом положений статьи 1 Закона Российской Федерации от 29.05.2002 N 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», введенной в действие с 01.07.2002, освобождение от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость носит не разрешительный, а уведомительный характер, то есть, направив уведомление, лицо реализует свое право на применение данной льготы, при этом в течение календарного года не может самостоятельно отказаться от использования названного освобождения.
Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает обязанность налогового органа направлять какие-либо уведомления о предоставлении льгот в адрес организации.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Общество в предусмотренном законом порядке заявлением от 15.03.2005 уведомило Инспекцию об использовании им права на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость с 01.03.2005 по 28.02.2006, представив все необходимые документы, то есть реализовало свое право на льготу, установленную в статье 145 Кодекса.
С учетом изложенного вывод суда о том, что в рассматриваемый период ООО не являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, поэтому неправомерно предъявило к вычету суммы налога: 89155 рублей за второй квартал 2005 года, 19104 рубля за третий квартал 2005 года, 62507 рублей за четвертый квартал 2005 года — не противоречит материалам дела.
Доводы Общества, изложенные в кассационной жалобе, не могут быть приняты во внимание, поскольку вопреки статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направлены на переоценку установленных судом обстоятельств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования, оценки имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, и у кассационной инстанции нет оснований для отмены судебных актов и удовлетворения жалобы Общества в данной части.
{Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.04.2007 по делу N А43-8946/2006-34-220 {КонсультантПлюс}}
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Уточняю. Фактически мы уплачивали НДС в надлежащем порядке. Освобождены от уплаты НДС были "формально". Это не меняет ситуацию ?

Освобождены от уплаты НДС были «формально». Это не меняет ситуацию?
Дмитрий

норма ст.145 НК предусматривает УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ порядок для освобождения с предоставлением ряда документов, Вы уведомили и предоставили, значит освобождены, при этом в силу ПРЯМОГО указания закона отказаться от освобождения Вы не вправе. Ничего формального тут нет. К сожалению, судебная практика для Вас отрицательная.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте,

К сожалению, судя по всему, налоговая права. Тот факт, что Вы выставляли НДС, влечёт обязанность уплатить НДС в бюджет — п.5 ст.173 НК РФ. Но не даёт право на применение вычетов.

Утрата права на освобождение до истечения 12-ти месячного срока происходит в соответствии с п.5 ст.145 НК РФ

5. Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.
Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.
В случае, если налогоплательщик не представил документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи (либо представил документы, содержащие недостоверные сведения), а также в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные настоящим пунктом и пунктами 1 и 4 настоящей статьи, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.

При этом несвоевременное предоставление документов также не влечёт утрату такого права — есть судебная практика, и, например, Письмо ФНС России от 14.08.2015 N ГД-4-3/14351.

Надо отметить, что несоблюдение требований ст.145 НК РФ и утрата освобождения ранее установленного срока в отношении применения вычетов также было поводом для спора — Постановление ФАС Поволжского округа от 06.05.2008 по делу N А12-16149/07-С65.

Так что применение вычетов возможно в случае утраты освобождения — превышение выручки 2 млн. за один из периодов.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

т.е. в данном случае, если я правильно понимаю, мы должны заплатить НДС при осуществлении своей обычной деятельности (несмотря на что есть право освобождения от НДС), т.к. счета-фактуры выставлены с НДС но при этом не имеем права на его возмещение. Получается некое подобие "двойного" налогообложения. Правильно ?

т.е. в данном случае, если я правильно понимаю, мы должны заплатить НДС при осуществлении своей обычной деятельности (несмотря на что есть право освобождения от НДС), т.к. счета-фактуры выставлены с НДС но при этом не имеем права на его возмещение.
Дмитрий

Получается, что именно так. Вы уведомили налоговую об освобождении от обязанностей налогоплательщика, могли не выставлять счета-фактуры с НДС. Но если приняли решение НДС выставлять контрагентам, то, получив от них, должны перечислить в бюджет.

К сожалению, в Вашем случае получилась ситуация, в которой Вы обязаны заплатить полученный НДС в бюджет, но не можете принять к вычету уплаченный контрагентам.