Имеют ли законные основания отказать в приеме документов об вешшем образовании при поступлении в коледж
Добрый день! Имеют ли законные основания отказать в приеме документов об вешшем образовании при поступлении в коледж. При визите в приемную комиссию, отказали в приёме документов.
Здравствуйте отказ незаконно имеете право его обжаловать в суде
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида.
Ситуация следующая:
Квартира была разделена на 3 доли:
* 1/3 принадлежала мне,
* 1/3 — моему отцу,
* 1/3 — моему брату.
Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене.
9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль.
В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому.
Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами.
Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:
1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?
* Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца?
* Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный?
* Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела?
* Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?
* Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом?
2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль.
Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?
3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Если да:
* в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.),
* какие документы нужны,
* нужно ли предоставлять завещание,
* существуют ли сроки обращения?
4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.
Что она юридически может сделать уже сейчас:
* может ли продать свою долю,
* может ли прописать или подселить кого-либо,
* может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида?
5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это:
* замедлить оформление наследства,
* создать препятствия для меня,
* повлиять на распределение наследства?
6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью.
Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход.
Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать:
* оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата,
* вернуть матери часть квартиры,
* защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида?
Особенно интересует:
* имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства,
* можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов,
* есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях.
Спасибо.
Я вдова офицера, скоропостижно скончавшегося в 2019 году во время боевого дежурства. Сыну 16. Пока ему не исполнилось 14 получала пенсию по потере кормильца. Имею ли я право на досрочную пенсию? На пенсию по потере кормильца? Имеет ли сын льготы при поступлении в Вуз?
Всем доброго времени суток!
Сложилась такая ситуация:
Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. На данный момент во внутреннем дворе (красный квадрат на схеме) начались работы по капитальному ремонту, и въезд с улицы перекрыли (красный крест на карте).
Но у нашего дома имеются места для парковки с другой стороны (выделил зеленым), которая является смежной с соседним двором.
Въезд в соседний двор осуществляется с параллельной улицы.
Вопрос:
На въезде с соседней улицы находятся автоматические ворота, которые относятся к другому ТСЖ.
На просьбу получить ключ для открытия ворот, чтобы проехать к своему дому, к своим парковочным местам, был получен отказ от жильцов дома.
На сколько законный данный отказ? Имеют ли право мне запрещать проезд к своему дому в такой ситуации? Или я могу воспользоваться какими то законными основаниями для получения ключа, для открытия данных ворот?
Спасибо!
Добрый вечер ! Был оплачен счет клиентом с ооо на ооо на основании счета , товар был привезен в соответствии счета , через примерно месяц клиент просит возврат денежных средст ссылаясь на ошибочно перечисленый платеж. Имеет ли продавец отказать клиенту в возврате денежных средст ?