Подскажите, пожалуйста, является ли законным получение мер поддержки (в частности, путёвки в Хадж для членов

Подскажите, пожалуйста, является ли законным получение мер поддержки (в частности, путёвки в Хадж для членов семей участников СВО) в случае, если женщина не состояла в официальном браке с погибшим, не жила с ним более 10 лет,но является матерью его детей и указала себя как вдова?

, Патимат, Алматы

Здравствуйте.
Готов дать правовую оценку Вашей ситуации. Если потребуется подготовка письменной консультации, жалобы, претензии, заявления или сопровождение дела, Вы можете обратиться через платформу.

Если женщина не состояла в зарегистрированном браке с погибшим участником СВО, то с правовой точки зрения она не является его вдовой. По российскому семейному законодательству брак заключается в органах ЗАГС, а права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака. Это прямо следует из ст. 10 Семейного кодекса РФ. Поэтому сам по себе факт, что женщина является матерью детей погибшего, не делает ее вдовой. Также не имеет решающего значения, проживала она с ним совместно или нет. Ключевое обстоятельство — был ли между ними зарегистрированный брак на день смерти военнослужащего. Если зарегистрированного брака не было, указывать себя именно как «вдова» неправомерно. При этом дети погибшего участника СВО могут иметь самостоятельное право на меры поддержки, если это предусмотрено правилами конкретной программы. Женщина как мать вправе действовать в интересах несовершеннолетних детей, но не как вдова погибшего, а как законный представитель детей. По путевке в Хадж нужно смотреть конкретные правила ее предоставления: кто является организатором, за счет каких средств предоставляется путевка, какие категории лиц указаны как получатели. Окончательное значение имеют именно утвержденные правила конкретной программы, а не общее название меры поддержки. Если путевка предоставляется именно вдовам погибших участников СВО, то женщина, не состоявшая с погибшим в зарегистрированном браке, не имеет права получать ее в этом статусе. Если же правила предусматривают предоставление путевок также детям погибшего или членам семьи в более широком смысле, ситуация может оцениваться иначе. Но статус должен быть указан достоверно: например, «мать детей погибшего», «законный представитель несовершеннолетних детей», а не «вдова». Если мера поддержки или благотворительная помощь была получена на основании недостоверных сведений, организатор вправе поставить вопрос об отмене предоставления путевки либо о взыскании ее стоимости как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. По этой норме имущество, полученное без законного или договорного основания за счет другого лица, подлежит возврату.
Кроме того, если лицо умышленно представило ложные сведения или документы для получения имущественной выгоды, теоретически может возникать вопрос и об уголовно-правовой оценке по ст. 159 УК РФ как мошенничество. Но такая квалификация зависит от конкретных обстоятельств: был ли умысел, какие документы подавались, кому именно причинен ущерб и за счет каких средств предоставлялась путевка.

Таким образом, получать путевку именно как «вдова» при отсутствии официального брака нельзя. Но право детей погибшего на соответствующую поддержку может сохраняться, если это предусмотрено правилами программы. Поэтому документы следует подавать с достоверным указанием статуса и приложением свидетельств о рождении детей, документов о гибели участника СВО и иных подтверждений родства.

Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа и денежную благодарность через платформу, в том числе в минимальном размере, предусмотренном сервисом. Также, если Вам требуется письменная консультация, подготовка жалоб, претензий, заявлений, документов или сопровождение дела, обращайтесь через платформу.

С уважением, юрист Сергей Фурман, Москва