Имеет ли собственник право требовать оплаты полной стоимости коммунальных услуг?

Большое спасибо Андреевой Татьяне за ответы!!! ( плюсика я не нашел ).

Вопрос по той-же теме:

Пасынок требует что-бы с пенсии отца я оплачивал все коммунальные услуги и за жилплощадь. Отец прописан, пасынок является полноправным хозяином квартиры. Что об этом говорит закон?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так, согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юрий, снова здравствуйте!

Отец прописан, пасынок является полноправным хозяином квартиры. Что об этом говорит закон?
Юрий

По жилищному законодательству (как бы это парадоксально ни выглядело в данной ситуации!) пасынок-собственник вселил отца в свою квартиру, во всяком случае — он его не выселяет. Следовательно, право пользования за отцом сохранено. И он как гражданин, обладающий этим правом, обязан нести солидарную обязанность по содержанию жилья и оплате коммунальных платежей.

Однако собственник, если он даже не зарегистрирован, обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт. Ваш отец, даже если бы был собственником, был бы освобождён от этой оплаты в силу возраста. А пасынок обязан платить в любом случае.

Хочу сказать, что если Ваш отец будет участвовать в содержании жилья, то шансов на его выселение у пасынка не будет.

Но полностью возложить на пожилого человека оплату за квартиру нельзя.

Удачи!