8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадет ли проданная квартира в оспоримые сделки при банкротстве?

я хочу начать процедуру банкротства физического лица.год назад я продала свою квартиру дочери. но продолжаю в ней жить эта квартира мое единственное жилье я прописана . в момент продажи квартиры просроченных долгов у меня не было.причинить вред кредиторам я не могла и если бы они были. то квартира была моим единственным жильем и ее бы никто не тронул.Квартира продана 1 июня 2015г попадает ли она по под закон о банкротстве .он принят 15 июля 2015 или 1 октября 2015

, мусина наталия алексеевна, г. Уфа
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Попадет ли проданная квартира в оспоримые сделки при банкротстве я хочу начать процедуру банкротства физического лица.год назад я продала свою квартиру дочери. но продолжаю в ней жить эта квартира мое единственное жилье я прописана. в момент продажи квартиры просроченных долгов у меня не было.причинить вред кредиторам я не могла и если бы они были. то квартира была моим единственным жильем и ее бы никто не тронул.Квартира продана 1 июня 2015г попадает ли она по под закон о банкротстве.он принят 15 июля 2015 или 1 октября 2015
мусина наталия алексеевна

Решения о том, стоит ли пытаться оспаривать ту или иную сделку принимает конкурсный управляющий в рамках процедуры банкротство. Аналогичным правом обладают и кредиторы. И в любом случае для оспаривания сделки нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском. А осопрримость — это, всего лишь, квалификация недействительности сделки (оспоримая или ничтожная). В Вашем случае она является оспоримой.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если данная квартира ваше единственное жилье (и с тех пор нового не появилось), можете не переживать, сделку оспаривать не будут, так как это не имеет смысла, все равно наложить взыскание на нее не смогут.

0
0
0
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
в момент продажи квартиры просроченных долгов у меня не было.причинить вред кредиторам я не могла
мусина наталия алексеевна

Если у вас не было просроченных долгов то Вы не могли причинить вред имущественным правам кредиторов, потому что их (кредиторов как вы указываете ) не было.

Если у вас не было кредиторов то в момент совершения сделки Вы не отвечали признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества поэтому и доказать Вашу злонамеренную цель в контексте признания сделок недействительными — невозможно.

О отсутствии цели причинить вред кредиторам указывает и факт того, что квартира является Вашим единственным жильем и поэтому права кредиторов не могли на нее ни как распространятся.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А квартиру вы продали по цене какой? По рынку?

Просто есть две точки зрения на этот счет. Первая — да, квартира все равно является единственным жильем и в силу ст. 446 ГПК РФ ее можно исключить из конкурсной массы.

Вторая — наоборот — продать можно. Практики пока нет.

Думаю стоит ее подождать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 02.06.2016