Попадет ли проданная квартира в оспоримые сделки при банкротстве?

я хочу начать процедуру банкротства физического лица.год назад я продала свою квартиру дочери. но продолжаю в ней жить эта квартира мое единственное жилье я прописана . в момент продажи квартиры просроченных долгов у меня не было.причинить вред кредиторам я не могла и если бы они были. то квартира была моим единственным жильем и ее бы никто не тронул.Квартира продана 1 июня 2015г попадает ли она по под закон о банкротстве .он принят 15 июля 2015 или 1 октября 2015

, мусина наталия алексеевна, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Попадет ли проданная квартира в оспоримые сделки при банкротстве я хочу начать процедуру банкротства физического лица.год назад я продала свою квартиру дочери. но продолжаю в ней жить эта квартира мое единственное жилье я прописана. в момент продажи квартиры просроченных долгов у меня не было.причинить вред кредиторам я не могла и если бы они были. то квартира была моим единственным жильем и ее бы никто не тронул.Квартира продана 1 июня 2015г попадает ли она по под закон о банкротстве.он принят 15 июля 2015 или 1 октября 2015
мусина наталия алексеевна

Решения о том, стоит ли пытаться оспаривать ту или иную сделку принимает конкурсный управляющий в рамках процедуры банкротство. Аналогичным правом обладают и кредиторы. И в любом случае для оспаривания сделки нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском. А осопрримость — это, всего лишь, квалификация недействительности сделки (оспоримая или ничтожная). В Вашем случае она является оспоримой.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если данная квартира ваше единственное жилье (и с тех пор нового не появилось), можете не переживать, сделку оспаривать не будут, так как это не имеет смысла, все равно наложить взыскание на нее не смогут.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
в момент продажи квартиры просроченных долгов у меня не было.причинить вред кредиторам я не могла
мусина наталия алексеевна

Если у вас не было просроченных долгов то Вы не могли причинить вред имущественным правам кредиторов, потому что их (кредиторов как вы указываете ) не было.

Если у вас не было кредиторов то в момент совершения сделки Вы не отвечали признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества поэтому и доказать Вашу злонамеренную цель в контексте признания сделок недействительными — невозможно.

О отсутствии цели причинить вред кредиторам указывает и факт того, что квартира является Вашим единственным жильем и поэтому права кредиторов не могли на нее ни как распространятся.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А квартиру вы продали по цене какой? По рынку?

Просто есть две точки зрения на этот счет. Первая — да, квартира все равно является единственным жильем и в силу ст. 446 ГПК РФ ее можно исключить из конкурсной массы.

Вторая — наоборот — продать можно. Практики пока нет.

Думаю стоит ее подождать