Добрый день Можно ли продать квартиру купленную по Херсонскому сертификату 07.04.2023 Детей нет

Добрый день

Можно ли продать квартиру купленную по Херсонскому сертификату 07.04.2023

Детей нет.

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, нельзя продать в силу ч. 2 ст. 13.1  Федерального закона от 23.05.2025 № 118-ФЗ, которым Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

2. Жилые помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение), приобретенные гражданами с использованием социальных выплат, указанных в части 1 настоящей статьи, не могут быть отчуждены ими в течение пяти лет с момента возникновения у них права собственности на соответствующие жилые помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение). Сделки, заключенные с нарушением требований настоящей части, являются ничтожными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_439908/5d7d9aaa684ab01bc09f2f593ed1de1dfe3757d6/

Если у Вас право собственности возникло 07.04.2023 года (было зарегистрировано в Росреестре), то продать Вы сможете не ранее 08.04.2028 года.

Если продадите раньше, то прокуратура выйдет на Вас в суд с иском о неосновательном обогащении и Вам придется возвращать в бюджет всю сумму по сертификату.

Здравствуйте.

К настоящему моменту еще не истек пятилетний срок, установленный ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона от 23.05.2025 № 118-ФЗ, «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

2. Жилые помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение), приобретенные гражданами с использованием социальных выплат, указанных в части 1 настоящей статьи, не могут быть отчуждены ими в течение пяти лет с момента возникновения у них права собственности на соответствующие жилые помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение). Сделки, заключенные с нарушением требований настоящей части, являются ничтожным.

Учитывая, что могли быть законными сделки, которые совершены до вступления данного закона в силу (ст. 13.1 не распространяется на сделки, заключенные до 23.05.2025), а Вы только выражаете намерение продать квартиру, полученную соответствующим образом, в настоящее время это намерение реализовать невозможно.

Последствия такой продажи, даже если она произойдет — ничтожность сделки и возврат денежных средств полученных по ней Вами в доход бюджета.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Здравствуйте!

Поскольку квартира была приобретена 07.04.2023 года, еще не прошло 5 лет с момента приобретение, то продать не получится, в соответствии с положениями  Федерального закона от 23 мая 2025 г. № 118-ФЗ “О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», которой были внесены изменения в Федеральный закон от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ „Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области“.

Так, в соответствии с ч. 2  ст. 13.1 Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ „Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области“

Если Вы спрашиваете о возможности продать сейчас квартиру ( не продали ее ранее).

Так,  положения ст. 13. 1 Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ „Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области“  не распространяется на сделки, заключенные до 23.05.2025 года.