Добрый день!
При внесудебном банкротстве через МФЦ доли в квартирах, принадлежащие вам, не будут проданы в счёт погашения долга, если процедура будет проведена в установленном порядке. Это связано с особенностями упрощённой процедуры банкротства, которая предполагает отсутствие у должника имущества, подлежащего реализации.
Внесудебное банкротство доступно при соблюдении следующих условий:
Сумма долга составляет от 25 тысяч до 1 миллиона рублей.
Все исполнительные производства окончены приставами по причине отсутствия у должника доходов и имущества, на которое можно обратить взыскание (кроме единственного жилья).
У должника нет другого имущества, которое можно реализовать для погашения долгов (например, второй квартиры, автомобиля, земельных участков и т. д.).
Нет новых исполнительных производств.
Если эти условия соблюдены, процедура длится 6 месяцев, после чего долги, указанные в заявлении, списываются.
Ваша доля в квартирах родителей является вашим имуществом. Однако при внесудебном банкротстве через МФЦ реализация имущества не предусмотрена — процедура доступна только тем, у кого приставы уже подтвердили отсутствие активов. Если вы подаёте на банкротство через МФЦ, это означает, что ранее исполнительные производства были окончены именно по причине отсутствия имущества для взыскания.
Важно:
Если кредиторы в ходе процедуры обнаружат, что у вас есть имущество (в том числе доли в квартирах), они могут оспорить внесудебное банкротство и перевести дело в суд. В этом случае суд может принять решение о реализации доли в квартирах для погашения долгов.
Если в течение 6 месяцев процедуры у вас появится имущество или доход, которые позволят погасить долги, вы обязаны в течение 5 рабочих дней сообщить об этом в МФЦ. В противном случае процедура будет прекращена.
Рекомендации:
1.Перед подачей заявления на банкротство через МФЦ рекомендуется:
2. тщательно проверить, нет ли у вас иного имущества, которое может быть включено в конкурсную массу;
3. убедиться, что все исполнительные производства окончены по правильному основанию (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве, — это поможет избежать ошибок и правовых рисков.
Помните, что банкротство имеет долгосрочные последствия: в течение 5 лет после процедуры вы не сможете брать кредиты, регистрироваться в качестве ИП, а в течение 3 лет — занимать определённые должности.