Необходимо ли ООО проходить дополнительную регистрацию, получать лицензию и не попадает ли ООО под незаконную банковскую деятельность?

ООО занялась новым видом деятельность, выдачей ипотечных займов (свыше 1 млн. рублей) под залог приобретаемого имущества в силу закона, с последующей продажей закладных банкам или другим кредитным организациям. При этом она прописала у себя в Уставе ОКВЭД 65.22.3 - Предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества. Этот вид деятельности предполагалось использовать как второстепенный, поэтому изначально для осуществления данного вида деятельности использовались свои свободные денежные средства, но с увеличением объемов выдачи появилась необходимость увеличивать оборотные средства. Оборотные средства были привлечены через заключение договоров на беспроцентные займы с учредителем организации и ее руководителями.

, Денис, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
При этом она прописала у себя в Уставе ОКВЭД 65.22.3 — Предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества. Этот вид деятельности предполагалось использовать как второстепенный, поэтому изначально для осуществления данного вида деятельности использовались свои свободные денежные средства, но с увеличением объемов выдачи появилась необходимость увеличивать оборотные средства.
Денис

Прямых запретов закон не содержит.

Этот ОКВЭД подойдет 65.22.3 Предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества.
Отмечу также, что риск квалификации вашей деятельности как незаконной банковской остается. Хотя, безусловно, решить этот вопрос может только суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе проверив, осуществлялась ли выдача займов на собственные или привлеченные средства.
Советую Вам ознакомиться с ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ.

Но вы отвечаете как-то шаблонно. Я таких ответов. Слово в слово по инету начитался. Если вы действительно понимаете суть вопроса и знаете на него ответ. Дайте нормальный полноценный ответ со ссылками на законы. Заранее спасибо.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис!

Я правильно понимаю, что это будут не просто займы, а именно займы под проценты?

Дело в том, что займы как таковые не запрещено выдавать, а если это будут займы под проценты, то это уже банковская деятельность и она подлежит лицензированию.

Денис
Клиент, г. Москва

Да, конечно. Денежные средства выдаются на основании Договора займа под залог приобретаемого недвижимого имущества в силу закона об ипотеке с оформлением закладной.

Денис
Клиент, г. Москва

А какой закон запрещает оформлять договор займа с процентами?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, никаких дополнительных регистраций и лицензирования Вам не требуется.

Так ваша деятельность не относится к деятельности ломбардов (ломбарды занимаются исключительно движимым имуществом), так и не попадает под банковскую деятельность, так как Вы не привлекаете вклады физических и юридических лиц и не занимаетесь ведением счетов таковых.

Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона
Кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Небанковская кредитная организация:
1) кредитная организация, имеющая право осуществлять исключительно банковские операции, указанные в пунктах 3 и 4 (только в части банковских счетов юридических лиц в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов), а также в пункте 5 (только в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов) и пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона (далее — небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций);
2) кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для такой небанковской кредитной организации устанавливаются Банком России;
3) кредитная организация — центральный контрагент, осуществляющая функции в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 7-ФЗ «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» (далее — Федеральный закон «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте»). Допустимые сочетания банковских операций для небанковской кредитной организации — центрального контрагента (далее — центральный контрагент) устанавливаются Банком России.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 403-ФЗ)
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
Иностранный банк — банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.
Отмечу также, что риск квалификации вашей деятельности как незаконной банковской остается.
Михаил Малетин

ни в коем случае — это не банковская деятельность — нет признаков

О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях
Михаил Малетин

опять не подходит, так как это не потребительские кредиты

Статья 3. Правовые основы микрофинансовой деятельности
1. Правовые основы микрофинансовой деятельности определяются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
2. Микрофинансовые организации осуществляют микрофинансовую деятельность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2.1. Микрофинансовые организации вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
3. Кредитные организации, кредитные кооперативы, ломбарды, жилищные накопительные кооперативы и другие юридические лица осуществляют микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность таких юридических лиц.
Дело в том, что займы как таковые не запрещено выдавать, а если это будут займы под проценты, то это уже банковская деятельность и она подлежит лицензированию.
Вишневский Сергей

Нет, это не так, процентные займы так же не запрещены

Денежные средства выдаются на основании Договора займа под залог приобретаемого недвижимого имущества в силу закона об ипотеке с оформлением закладной.
Денис

Законом это не запрещено и лицензирования не требует

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер!

Согласно ст. 807 ГК

1.По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность
другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми
признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей
того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2.Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора
займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3.Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Это, соответственно, закон о потребкредите, об МФД и об ипотеке. Под МФД вы не попадаете т.к. займы превышают 1 млн.

Согласно ст. 13 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

В лицензии на осуществление банковских операций
указываются банковские операции, на осуществление которых данная
кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти
банковские операции могут осуществляться.

Согласно ст. 5 того же ФЗ

К банковским операциям относятся:
1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
8) выдача банковских гарантий;
9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:
1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;
3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;
4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;
6) лизинговые операции;
7) оказание консультационных и информационных услуг.

Выдачи займов под залог н/д в перечне операций на получение которых необходима лицензия нет, соответственно оснований говорить о незаконной банковской деятельности в вашем случае также нет

Таким образом, приходим к заключению, что деятельность Вашего ООО не соответствует законодательству.Более того — она вполне образует состав преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ.
Андреева Татьяна

Татьяна, действительно где логика? На основе чего вы к такому заключению пришли?

ст. 172 УК

Осуществление банковской деятельности
(банковских операций) без регистрации или без специального разрешения
(лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно,
если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или
государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, —

Перечень банковских операций на которые требуется лицензия установлен ст. 5 ФЗ О банках и БД, нет ни там, ни в перечне других операций требующих лицензии выдачи займов, где вы тут увидели 172 УК, я искренне недоумеваю вместе с другими коллегами

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

ООО занялась новым видом деятельность, выдачей ипотечных займов (свыше 1 млн. рублей) под залог приобретаемого имущества в силу закона, с последующей продажей закладных банкам или другим кредитным организациям.
Денис

Поподробнее, про продажу закладных банкам или другим кредитным организациям?
А разрешение договором предусмотрено, на усутпку прав требования по долгу? и Про передачу персональных данных?
И кому Вы будете выдавать кредиты юр. лицам, или физ. лицам? При Выдаче физ. лицам, на осуществление не предпр-й деятельности, Ваша ипотека попадет, сразу же под определение, потребительского займа.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) потребительский кредит (заем) — денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования;

Так что при выдаче физ.лицам, придется применять закон про МФО.

При этом она прописала у себя в Уставе ОКВЭД 65.22.3 — Предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества.
Денис

Оквэд подходит

Этот вид деятельности предполагалось использовать как второстепенный, поэтому изначально для осуществления данного вида деятельности использовались свои свободные денежные средства, но с увеличением объемов выдачи появилась необходимость увеличивать оборотные средства. Оборотные средства были привлечены через заключение договоров на беспроцентные займы с учредителем организации и ее руководителями.
Денис

Проблем нет.

Денис
Клиент, г. Москва

ООО работает по стандартам АИЖК.Естественно предусмотрена переуступка прав требований и берется разрешение на передачу персональных данных. Займы выдаются только физическим лицам, на приобретение недвижимости и только за рубли.

Вы говорите о применении к нашему ООО закона о МФО, но данный закон ограничивается выдачей займов до 1 млн. руб. Мы же выдаем займы свыше.

И я не совсем понял, каким образом ипотечный займ может быть оттождевстлен с потреб кредитом.

А то что мы взяли денежные средства у учредителя и руководителя организации для пополнения оборота. Это не будет проверяющими отождествлено с тем что мы приняли денежные средства и тем самым переступили черту дозволенного, вроде как с намеком на незаконную банковскую деятельность?
Денис

Ну если только по безпроцентным займам, они имеют право вливать свои средства в ООО. Особенно учредитель.
Честно говоря, очень близко Ваша деятельность, подходит к ломбардной, но там краткосрочные займы, без ограничения по размеру, но с ограничением по сроку в один год.

А так Вам придется руководствоваться, ФЗ, об ипотеке, а для физ. лиц, там сразу есть оговорки, Вас будут контролировать, почти как МФО.

Статья 9.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой

1. В кредитном договоре, договоре займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, должна быть определена полная стоимость кредита (займа), обеспеченного ипотекой, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».
2. К кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, применяются требования Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» в части:
1) размещения информации о полной стоимости кредита (займа) на первой странице кредитного договора, договора займа;
2) запрета на взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика;
3) размещения информации об условиях предоставления, использования и возврата кредита (займа) в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»);
4) предоставления заемщику графика платежей по кредитному договору, договору займа.

И каждый договор, об ипотеке, будет подлежать, государственной регистрации. и Про передаче прав на закладную, придется уведомлять и получать согласие.

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
3. При включении соглашения об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспеченное ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.
4. Если в договоре об ипотеке указано, что права залогодержателя в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона удостоверяются закладной, вместе с таким договором в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, представляется закладная. Если заключение соответствующего договора влечет возникновение ипотеки в силу закона, в случае составления закладной предъявляются соответствующий договор и закладная. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, делает на закладной отметку о дате и месте государственной регистрации такого договора, нумерует и скрепляет печатью листы закладной в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)
Если в договоре, на основании которого составлена и выдана закладная, указано, что с даты выдачи залогодержателю закладной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, договор об ипотеке и договор, обязательство из которого обеспечено ипотекой, прекращают свое действие, все отношения между залогодателем, должником и залогодержателем регулируются данной закладной.
(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 264-ФЗ)
5. Государственная регистрация договора об ипотеке, заключенного в обеспечение возврата кредита или займа, предоставленных на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, и выдача закладной, если ее выдача предусмотрена данным договором об ипотеке, могут осуществляться одновременно с погашением ипотеки и аннулированием закладной, которая была выдана в обеспечение ранее предоставленных кредита или займа, при условии представления такой закладной в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
(п. 5 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 264-ФЗ)
6. В случае, если стороны нотариально удостоверили договор об ипотеке или договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, для целей внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителем представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, нотариально засвидетельствованная копия такого договора.
Если при наступлении указанных в настоящем пункте обстоятельств сторонами, одной стороной договора об ипотеке или договора, влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, нотариально удостоверенные копии таких договоров не представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, содержащееся в таких договорах условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не применяется.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Насколько я поняла, то Вы занимаетесь только ипотечными кредитами, тогда я не соглашусь с коллегами, которые утверждают, что это потребительский кредит. Кстати, если бы он был потребительским, то Вам бы пришлось получать лицензию или регистрироваться в качестве НКО или КПК.

<Информация> Банка России
«Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“, подготовленные Юридическим департаментом Банка России.»
3. Вопрос: Какие нормы Закона применяются к договору потребительского кредита (займа), обязательства по которому обеспечены залогом имущественных прав (ипотекой)?
Ответ: Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» указанный Закон не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. Вместе с тем, статьей 9.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ) установлено, что к кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, применяются отдельные требования Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», а именно:
— о необходимости определения полной стоимости кредита (займа), обеспеченного ипотекой;
— о размещении информации о полной стоимости кредита (займа) на первой странице кредитного договора, договора займа;
— о запрете на взимание кредитором вознаграждения за исполнение (оказание) отдельных обязанностей и услуг;
— о размещении информации об условиях предоставления, использования и возврата кредита (займа), предоставления заемщику графика платежей по кредитному договору, договору займа;
— о предоставлении заемщику графика платежей по кредитному договору, договору займа.
А вот вроде когда это все сливается в единое целое, начинают говорить о не законных действиях. ???
Денис

Честно сказать я с трудом понимаю о чем идет спор.

Учредитель безусловно может дать займ организации в том числе и беспроцентный, только в этом случае у организации возникает внереализационный доход.

Организация вправе раздавать ипотечные или целевые займы.

В каком месте здесь банковская деятельность, даже если их объеденить.

Предположим кто-то попытался расценить как вклад, займ от учредителя.

Статья 834. Договор банковского вклада
1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).
3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Процентов нет, договор непубличный, банковского счета нет. В данном случае идет речь о самом обычно займе физ. лица юр. лицу, его может получить любое юр. лицо и что считать все юр. лица, которые берут займы у физ. лиц кредитными организациями.

Денис, а кто Вам вообще предъявляет подобные претензии?

Ваше ООО можно отнести к РНКО — расчётная небанковская организация. Но она всё равно кредитная, а потому такая деятельность
Андреева Татьяна

Татьяна, не поняла из чего Вы делаете такой вывод, а почему например не кредитный кооператив.

Так вот, в этой Инструкции, которая является для РНКО основой их деятельности, очень чётко изложен перечень операций, которые НКО может совершать в Главе 1, приводить не буду — их очень много. Скажу одно — выдача кредитов в этом списке не значится.Таким образом, приходим к заключению, что деятельность Вашего ООО не соответствует законодательству.
Андреева Татьяна

Выдача кредитов в этом списке не значится, тогда почему детельность ООО не соотвествует законодательству.

Каким законом запрещено юридическому лицу давать займы или где написано, что это должна быть обязательно кредитная организация, закон о потреб. кредите не берем, я полагаю что и так понятно, что он на ООО клиента не распространяется.

А вот эта норма как раз говорит об обратном.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 69.1. Ипотека зданий, сооружений и нежилых помещений, приобретенных с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа
(введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 166-ФЗ)
Если иное не предусмотрено федеральным законом или кредитным договором либо договором займа, здание или сооружение с земельным участком, на котором они расположены, нежилое помещение, приобретенные либо построенные полностью или частично с использованием целевых кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение указанных объектов недвижимости, находятся в залоге у кредитора по такому обязательству с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(часть первая в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
Залогодержателями по данному залогу являются указанные в части первой настоящей статьи банк или иная кредитная организация либо другое юридическое лицо.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Денис!

ООО занялась новым видом деятельность, выдачей ипотечных займов (свыше 1 млн. рублей) под залог приобретаемого имущества в силу закона, с последующей продажей закладных банкам или другим кредитным организациям.
Денис

Ну, давайте начнём, так сказать, с азов...

Согласно положениям ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитной организацией является юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения
(лицензии)
Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право
осуществлять банковские операции.

Ваше ООО можно отнести к РНКО — расчётная небанковская кредитная организация. Но она всё равно кредитная, а потому такая деятельность лицензируется.

Деятельность такой РНКО регламентирована Инструкцией ЦБ РФ от 26 апреля 2006 года № 129-И. И Банк России ведёт ежедневный контроль за деятельностью РНКО — там своя система отчётов.

Так вот, в этой Инструкции, которая является для РНКО основой их деятельности, очень чётко изложен перечень операций, которые НКО может совершать в Главе 1, приводить не буду — их очень много. Скажу одно — выдача кредитов в этом списке не значится.

Таким образом, приходим к заключению, что деятельность Вашего ООО не соответствует законодательству.

Более того — она вполне образует состав преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ.

Если будет квалификация (группа лиц и особо крупный размер), то наказание будет уже до 5 лет лишения свободы.

В общем, я бы на месте Вашего руководства провела бы серьёзную консультацию у юриста в реале, а не в сети. Дело не шуточное.

Удачи!

А вот эта норма как раз говорит об обратном.
Болтунова Марина

Вы привели норму, которая регулирует правоотношения, уже возникшие между кредитором и заёмщиком.

Вопрос клиента — о возможности ООО заниматься такой деятельностью.

Соглашусь с тем, что юридическое лицо может выдавать займы под залог недвижимости, — например, своим сотрудникам, чтобы решить их жилищные вопрос, или третьим лицам. И если такая деятельность носит не регулярный характер и не противоречит положениям устава ЮЛ, то такая деятельность не может быть отнесена к банковской.

Однако это ООО, во-первых, вносит в ОКВЭД финансовую деятельность, пусть и как дополнительный вид.

Во-вторых, в вопросе указывается, что будет ипотека в силу закона, и вдруг продажа закладных… А такого быть не может. Потому что закладная — это ипотека в силу договора.

Один-два договора ради прибыли (активов ООО) ещё куда ни шло… Но когда закладных будет несколько десятков, то такая деятельность уже вызывает интерес...

В общем, коллеги, я и с вами в большинстве согласна (ответ писала, не читая ваших), но продолжаю стоять на своём — не всё так радужно. И не всё так просто.