Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате.

Арендодетель не хочет возвращать взятый залог, ссылаясь на то, что договорённости на это якобы не было.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у Вас факт заключения договора аренды ничем не подтвержден (кроме переписки, платежей), то можно обратиться в полицию с заявлением по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество).

Даже получив отказ в возбуждении уголовного дела, у Вас появится процессуальный документ по итогам проверки, где будет с высокой долей вероятности указано, что Вы намеревались вступить в договорные отношения и т.д.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

В налоговый орган Вы имеете право обратиться с заявлением в любом случае. Однако, это не поможет вернуть уплаченные деньги. Для их возврата необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев