18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга

Здравствуйте.

В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”.

18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено.

На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга.

Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки.

Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях.

Вопросы

1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует.

2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга.

3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб.

Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Для ответа на ваши вопросы необходимо учитывать нормы российского законодательства. Вот ответы на ваши вопросы:

1. Соглашение об урегулировании финансовых обязательств является гражданско-правовой сделкой, которая может быть заключена между сторонами для прекращения существующих обязательств. Если все условия соглашения будут выполнены, оно станет юридически обязательным документом, подтверждающим факт погашения долга. Однако, чтобы избежать возможных недоразумений, рекомендуется получить письменное подтверждение от судебного пристава о прекращении исполнительного производства после выполнения всех условий соглашения.

2. Согласно статье 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях. Таким образом, расчеты напрямую с кредитором возможны, но необходимо уведомить судебного пристава о произведенной оплате и предоставить соответствующие документы (например, платежное поручение), чтобы избежать двойного взыскания.

3. В соответствии с пунктом 72 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма прощенного долга не облагается налогом на доходы физических лиц, если она возникла в связи с признанием должника банкротом или в результате проведения процедуры внесудебного банкротства. Однако, если долг был прощен по другим основаниям, то согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ, эта сумма может быть признана доходом физического лица и подлежит налогообложению. Рекомендуется обратиться к юристу или налоговому консультанту для получения более подробной информации о применимости данных норм в вашей ситуации.

В заключение, решение о заключении соглашения должно быть принято вами после тщательного анализа всех обстоятельств и последствий. Важно убедиться, что все условия соглашения понятны и приемлемы для вас, а также получить юридическую консультацию, чтобы избежать негативных последствий в будущем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

2. Согласно статье 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях. Таким образом, расчеты напрямую с кредитором возможны, но необходимо уведомить судебного пристава о произведенной оплате и предоставить соответствующие документы (например, платежное поручение), чтобы избежать двойного взыскания.

 Это — да.

Приставу нужно представить платежный документ, по произведенной оплате. Пристав эти суммы засчитает в счет частичного погашения долга (почему лишь частичного — об этом я подробно рассказал, выше). Законом не возбраняется оплачивать кредитору — напрямую, в рамках возбужденного исполнительного производства (ип).

Дополнительно, рекомендую получить от кредитора справку (расписку) о принятии надлежащего исполнения, в соответствующей части и копию этого документа — направить приставу вместе с платежным документом.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Далее — продолжу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует.

 Нет, не будет. В силу закона,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. ...

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение,

соглашение о примирении,

утверждаемые в судебном порядке.

Только эти документы примет пристав — в юридических целях, в рамках текущего исполнительного производства, ведь мы сейчас ведем речь о стадии принудительного исполнения требований исполнительного документа.

Далее — продолжу.

3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.

 Да, в части величины прощенного долгга — у вас возникает налоговоблагаемая база для оплаты НДФЛ.

Какждый обязан оплачивать, законно установленные, налоги.

А приказ Вы почему не отменили, своеременно?