Что делать в ситуации когда не заключен трудовой договор

Добрый вечер! Сегодня у нас была проверка .приехал помошник прокурора и пожнадзор.сообщил что местная администрация сообщила в прокуратуру о несоблюдении трудового законодательства. что продавец у нас работает как бы без трудоустройства. я помошнику пояснил ,что да работает некоторый раз -т.е. заменяет когда мы не успеваем прийти с фермы или еще кудато уехали на 2-3 часа ,но не более .Как быть ребята мне.

, григорий Петров-Чоткар, пгт. Новый Торъял
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У Вас должен быть заключен договор возмездного оказания услуг или другой гражданско-правовой договор.

Заключите его тогда задним числом с работником.

Иначе претензии не прекратятся у проверяющих органов.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Сегодня у нас была проверка.приехал помошник прокурора и пожнадзор.сообщил что местная администрация сообщила в прокуратуру о несоблюдении трудового законодательства. что продавец у нас работает как бы без трудоустройства. я помошнику пояснил, что да работает некоторый раз -т.е. заменяет когда мы не успеваем прийти с фермы или еще кудато уехали на 2-3 часа, но не более.
григорий

В такой ситуации есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому Вам следует либо оформить продавца как положено на основании трудового договора (например, на неполную ставку), либо по гражданско-правовому договору.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Григорий!
Ни в коем случае не излагайте это письменно. Так как если человек проработал хотя бы один день должен быть заключен трудовой договор, хотя бы срочный трудовой договор.

Укажите, что он является Вашим другом и просто помогает, но не является работником, иначе Вас привлекут к административной ответственности.

,
Заключите его тогда задним числом с работником.Иначе претензии не прекратятся у проверяющих органов.
Губанова Марина

При заключение трудового договора, риски возрастут еще больше, так как Вы должны производить ежемесячно отчисления в ПФР, ФОМС и ФСС за каждого работника, задним числом это сделать нельзя, иначе будут штрафы. Можно конечно сделать трудовой договор с датой буквально за 1-2 дня до проверки, тогда срок для предоставления отчетности и уплаты взносов еще не наступит.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

я помошнику пояснил, что да работает некоторый раз -т.е. заменяет когда мы не успеваем прийти с фермы или еще кудато уехали на 2-3 часа, но не более.Как быть ребята мне.
григорий

Вы уже дали пояснение прокурору, и признались в нарушении трудового законодательства. И следовательно, есть все основания для привлечения Вас к административной ответственности.

В Вашей ситуации, можно дать объяснение прокурору о том, что он работает у Вас по трудовому договору с 01 марта, с неполным рабочим днем и приложить подписанный Вами и работником такой трудовой договор. Это только может спасти ситуацию.

Срок начисления заработной платы и уплаты по ним страховых взносов еще не наступил, если работник работает с 01 марта.