Что делать, если работодатель не продлевает трудовой договор с беременной сотрудницей?

Работодатель не продлевает трудовой договор,жена беременна родит вот вот ,что делать

, Наврузов, г. Москва

Работодатель обязан продлить срочный договор до окончания беременности — по письменному заявлению жены и медсправке о беременности (ст. 261 ТК). Уволить беременную по истечении срока нельзя, кроме случая, когда её взяли на место отсутствующего работника и нет другой подходящей вакансии.

Действие: жене подать работодателю заявление о продлении + справку из ЖК, копию с отметкой о принятии оставить себе. Откажут — жалоба в ГИТ и иск в суд о восстановлении (срок — 1 месяц со дня увольнения, ст. 392 ТК).

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.