Договор подряда. Вопросы

Хочу проводить выездные мастер-классы, связанные со сладостями в школах или пансионатах. ИП пока открывать не хочу. Вдруг не пойдет. Могу я работать по договору подряда? Только как тогда физ лица будут расплачиваться со мной,физ лицом? Может я мудрю? Есть другие варианты как можно работать?

, Анна, г. Мытищи

Добрый день.

Формально если это будет 1-2 раза, ну может 3, то можно и без регистрации. Однако также стоит учитывать, что если эта деятельность станет систематической, то уже нужно будет регистрироваться в качестве ИП.

Договор да, коечно можно заключить и между физ. лицами, однако скорее это должен быть договор оказания услуг:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.