Добрый день. Формально позиция банка в целом понятна: если в договоре продавец/подрядчик указан именно как ИП, то банк вправе требовать реквизиты расчётного счёта ИП, потому что сделка проходит в рамках льготной программы и банк обязан проверить целевое использование кредитных средств.
По семейной ипотеке для ИЖС подрядчиком обычно должно выступать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а не просто физическое лицо. Поэтому для банка важно, чтобы статус стороны в договоре, реквизиты, получатель платежа и документы по сделке совпадали. Если продавец указан как ИП, а деньги просят перечислить на личный счёт физлица, банк может расценивать это как несоответствие условиям программы и своим внутренним правилам контроля.
Но нужно смотреть, что именно у Вас оформлено: если это ДКП земельного участка/дома, где продавец фактически действует как физическое лицо, а договор подряда отдельно с ИП, тогда реквизиты должны соответствовать каждому договору отдельно. Если же продавец прямо указан как ИП и продажа/подряд оформлены от имени ИП, безопаснее всего заключить дополнительное соглашение с корректными реквизитами расчётного счёта ИП и передать его в банк.
Сам Росреестр регистрирует переход права по ДКП и не проверяет все банковские требования льготной ипотеки, поэтому регистрация договора ещё не означает, что банк обязан перечислить деньги на любые реквизиты. Сейчас нужно запросить у банка письменный отказ/требование с указанием конкретного нарушения, затем либо исправить реквизиты допсоглашением, либо, если продавец действительно продавал как физлицо, корректировать договорную схему и пояснения для банка.
Если банк отказывает устно, требуйте письменное решение. После этого уже можно понять: это техническая правка реквизитов или спор с банком по условиям семейной ипотеки.