Что делать, если застройщик построил дом меньше площади, указанной в договоре подряда?
Здравствуйте,застройщик построил дом меньше чем заявлено в договоре подряда
Здравствуйте Анна
Если застройщик построил дом меньше чем заявлено в договоре подряда, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с застройщика стоимости разницы между проектной и фактической площадью объекта долевого строительства
Передача застройщиком участнику долевого строительства квартиры меньшей площади, чем это предусмотрено договором, свидетельствует о нарушении условия о предмете договора и является правовым основанием для соразмерного уменьшения цены договора
Такая же позиция изложена в Определение ВС РФ № 127-КГ24-25-К4
Здравствуйте, Анна!
Все зависит от того, какие условия указаны в вашем договоре подряда — прописана ли допустимая погрешность в площади, укладывается ли фактическая площадь в эту погрешность.
Если такого условия нет, то уменьшение площади — это отступление от условий договора. В этом случае вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены договора. Также можно потребовать безвозмездно устранить недостаток (если это технически возможно и имеет смысл) или возместить расходы, если вы устранили его за свой счет.
Также в договоре может быть формулировки вроде «цена фиксирована и не зависит от фактической площади». Если такая формулировка есть, ее можно попробовать оспорить в судебном порядке.
В общем, рекомендую для начала внимательно изучить договор подряда.
Можете направить его в мой чат, я подскажу порядок действий в отношении застройщика https://pravoved.ru/lawyer/4463980/