Можно ли встать на учет в центр занятости при работе по договору подряда?

здравствуйте, я работаю 4 месяца по договору подряда, естественно никаких отчислений нет нив пенсионный , ни в налоговую и не идет стаж работы. Я могу в центр занятости стать по безработице?
, Клиент, г. Белгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Пока договор подряда действует, встать на учёт как безработный не получится - работающий по ГПХ формально считается занятым гражданином, ст. 23 ФЗ № 565-ФЗ прямо связывает статус безработного с отсутствием занятости, а п. 10 Постановления Правительства № 1379 прямо запрещает признавать занятого гражданина безработным.

Отсутствие отчислений в ПФР и ФНС здесь роли не играет - для ЦЗН важен сам факт действующего договора, а не то, платит по нему заказчик взносы или нет. ЦЗН всё равно проверит вас через межведомственный обмен со СФР и ФНС, и если договор на момент подачи заявления ещё открыт - откажут либо снимут с учёта, если вы это скроете. Но есть нюанс: если по факту работы вы не выполняете, оплата не поступает и договор фактически "мёртвый", позиция иная - формальный подход к занятости не всегда правомерен, на это указывал и Конституционный суд.

Так что смотреть надо на конкретику: закончился ли у вас договор, есть ли акты выполненных работ, идут ли выплаты сейчас. От этого зависит, можно ли подавать заявление сразу или сначала нужно закрыть договор.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице в Вашей ситуации можно, но только после того, как Вы официально прекратите действие текущего договора подряда.
В силу ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (в редакции действующего Федерального закона № 565-ФЗ), граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), включая договоры подряда, официально признаются занятыми. Тот факт, что заказчик нарушает закон и не делает за Вас отчисления в Социальный фонд и налоговую, не отменяет Вашего статуса занятого лица до тех пор, пока договор юридически действует. Если Вы подадите заявление на Госуслугах сейчас, центр занятости проверит базы данных СФР или запросит сведения у Вас, обнаружит действующий договор подряда и вынесет законный отказ в регистрации.
Чтобы гарантированно встать на учет, Вам необходимо сначала подписать с заказчиком акт сдачи-приемки финальных работ и официальное соглашение о расторжении договора подряда. С этого момента Вы будете считаться безработным гражданином и сможете подать заявление через портал Госуслуг. Размер Вашего пособия из-за отсутствия официальных отчислений за последние месяцы будет минимальным и составит в 2026 году около 1 800 рублей в месяц, которые будут выплачиваться в течение трех месяцев.
Для изменения ситуации с декретным стажем и налогами Вы имеете полное право подать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру по факту подмены трудовых отношений гражданско-правовыми на основании ст. 19.1 ТК РФ. Если ведомства или суд признают Ваш договор подряда трудовым договором, работодателя обяжут выплатить за Вас все налоги и взносы в СФР за все 4 месяца, внести запись в трудовую книжку и начислить законный стаж.
Если моя консультация оказалась полезной и помогла подробно разобраться в ситуации, буду очень благодарен, если Вы найдете минуту и оставите отзыв о моей работе на сайте, так как для меня очень важно Ваше мнение.