Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Пока договор подряда действует, встать на учёт как безработный не получится - работающий по ГПХ формально считается занятым гражданином, ст. 23 ФЗ № 565-ФЗ прямо связывает статус безработного с отсутствием занятости, а п. 10 Постановления Правительства № 1379 прямо запрещает признавать занятого гражданина безработным.
Отсутствие отчислений в ПФР и ФНС здесь роли не играет - для ЦЗН важен сам факт действующего договора, а не то, платит по нему заказчик взносы или нет. ЦЗН всё равно проверит вас через межведомственный обмен со СФР и ФНС, и если договор на момент подачи заявления ещё открыт - откажут либо снимут с учёта, если вы это скроете. Но есть нюанс: если по факту работы вы не выполняете, оплата не поступает и договор фактически "мёртвый", позиция иная - формальный подход к занятости не всегда правомерен, на это указывал и Конституционный суд.
Так что смотреть надо на конкретику: закончился ли у вас договор, есть ли акты выполненных работ, идут ли выплаты сейчас. От этого зависит, можно ли подавать заявление сразу или сначала нужно закрыть договор.
Здравствуйте. Встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице в Вашей ситуации можно, но только после того, как Вы официально прекратите действие текущего договора подряда.
В силу ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (в редакции действующего Федерального закона № 565-ФЗ), граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), включая договоры подряда, официально признаются занятыми. Тот факт, что заказчик нарушает закон и не делает за Вас отчисления в Социальный фонд и налоговую, не отменяет Вашего статуса занятого лица до тех пор, пока договор юридически действует. Если Вы подадите заявление на Госуслугах сейчас, центр занятости проверит базы данных СФР или запросит сведения у Вас, обнаружит действующий договор подряда и вынесет законный отказ в регистрации.
Чтобы гарантированно встать на учет, Вам необходимо сначала подписать с заказчиком акт сдачи-приемки финальных работ и официальное соглашение о расторжении договора подряда. С этого момента Вы будете считаться безработным гражданином и сможете подать заявление через портал Госуслуг. Размер Вашего пособия из-за отсутствия официальных отчислений за последние месяцы будет минимальным и составит в 2026 году около 1 800 рублей в месяц, которые будут выплачиваться в течение трех месяцев.
Для изменения ситуации с декретным стажем и налогами Вы имеете полное право подать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру по факту подмены трудовых отношений гражданско-правовыми на основании ст. 19.1 ТК РФ. Если ведомства или суд признают Ваш договор подряда трудовым договором, работодателя обяжут выплатить за Вас все налоги и взносы в СФР за все 4 месяца, внести запись в трудовую книжку и начислить законный стаж.
Если моя консультация оказалась полезной и помогла подробно разобраться в ситуации, буду очень благодарен, если Вы найдете минуту и оставите отзыв о моей работе на сайте, так как для меня очень важно Ваше мнение.