Правомерно ли действие судьи и что делать?

Суд определил оставить без движения заявление о разделе дачи ( совместно нажитое имущество в период брака)... сказано доплатить госпошлину с учетом стоимости подлежащего имущества... я уплатила 400 рублей как рекомендовала юрист на сайте, для получения 1/2 дачи , а судья написала-надо с учетом собственности...

Получается надо платить за оценку? Еще госпошлину доплатить, а муж ничего платить не будет?

Прав ли судья?

, Алина, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Не видя постановления суда не сказать точно

Получается надо платить за оценку?
Алина

Нет берете по кадастровой стоимости. Оценка еще не нужна. Если только в суде супруг не заявит. Но тогда уже у Вас будет

Еще госпошлину доплатить, а муж ничего платить не будет?
Алина

Ну да, у него же нет требований. Если он суд проиграет то с него. Пропорционально удовлетворенному.

Скорее всего госпошлину придется платить, раз уж суд заявил.

Статья 333.19 НК РФ — Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым верховным судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;
4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;
6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 4 500 рублей;
7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 2 000 рублей;
8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
10) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;
11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда — 2 250 рублей;
12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, — 300 рублей;
13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда — 2 250 рублей;
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;
15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей.
2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

Алина
Клиент, г. Казань

Простите, а сумму от половины дачи или всей?

А в кадастровой палате мне дадут справку о стоимости участка ? - дача ведь в собственности б.мужа, а не на мне... и можно ли предоставить справку 2 летней давности ,которую нам прислали по почте? и учтут ли там и дом или только землю ?

Простите, а сумму от половины дачи или всей?
Алина

Половины

А в кадастровой палате мне дадут справку о стоимости участка? — дача ведь в собственности б.мужа, а не на мне… и можно ли предоставить справку 2 летней давности, которую нам прислали по почте? и учтут ли там и дом или только землю?
Алина

Дадут. Ведь собственность то совместная. По браку. Смотря что запросите. Просите на обе вещи.
Так то дом, следует судьбе земли.