Как привлечь работодателя к ответственности перед сотрудником?

Добрый вечер. В середине января меня приняли на работу без испытательного срока (в договоре указано что я был принят 1 февраля) в одной частной компании и спустя почти два месяца произошло сокращение штата сотрудников, после чего я тоже попал под раздачу(сокращение 1 марта). Когда я пришел к начальнику и попросил его подписать договор о сокращении и выплатить мне заработок за два месяца (оклад 4000 + % со сделки), он сказал чтобы я писал приказ о добровольном увольнении и пообещал мне выплатить 2000(!) р. . Я ничего подписывать не стал и ушел взяв больничный. Правильно ли я поступил в данной ситуации и как заставить работодателя выплатить всю сумму?

, Артур, г. Новосибирск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

во время больничного вас не имеют право уволить, при сокращении по организационно — штатным мероприятиям компенсацию вам должны выплатить, в противном случаи обращайтесь в суд с исковым заявлением

Артур
Клиент, г. Новосибирск

То есть, в целом мои действия верны и я прав что не стал подписывать договор о увольнении. А что насчет больничного? Он ведь рано или поздно кончится, работодатель может в таком случае выгнать меня за "прогул" по истечению его срока?

вам совсем не обязательно было брать больничный, написать заявление об увольнении вы можете только по собственному желанию и никто не может заставить вас это сделать. По окончанию больничного возвращайтесь на свое рабочее место и осуществляется свою трудовую деятельность в соответствии с трудовым договором