Вызвали на допрос

Здравствуйте. Около недели назад увезли на скорой, есть подозрения на, так называемый, спайс, откачали, спокойно ушел, никто не задерживал. При себе ничего не имел никаких противозаконных веществ, ибо таким не интересуюсь. Сегодня позвонил сотрудник фскн и пригласил поговорить(видимо допрос). Не знаю были ли сделаны какие-либо анализы, а если были сделаны показали ли они что-либо. Сказал, что это минут на 10. Могут ли что-либо на меня повесить и стоит ли брать с собой адвоката?

Уточнение от клиента

могут ли что-то предъявить, если, скажем, употребил я их неосознанно

Уточнение от клиента

Если это административное правонарушение, его отправят в мировой суд? если да, то может ли судья рассмотреть дело без моего присутствия?

Уточнение от клиента

скорую вызвал друг

Уточнение от клиента

скорую вызывали на квартиру

Уточнение от клиента

ничего не подписывал, по крайней мере в сознательном состоянии.

Уточнение от клиента

если был только звонок, это лишь какие-то подозрения на мой счет, или как мне кажется если бы действительно что-то на меня было бы, то мне бы не просто позвонили спустя неделю? или же у них какие-то конкретные бумаги на меня откуда-то могут быть?

Уточнение от клиента

Возможно ли в таком случае доказать, что это был результат неосознанного отравления?

Уточнение от клиента

действительно, почему звонят, а не сразу повестку или задержание?

Уточнение от клиента

а почему меня задержат, если дело не возбуждено?

Уточнение от клиента

он сказал, что они работают до 22:00, есть вероятность, что меня не задержат надолго, если пойду сейчас, а то завтра на работу рано вставать

Уточнение от клиента

в такое время ни адвоката, ни юриста не найти, одному несколько страшно идти

Уточнение от клиента

кому из вас верить?

Уточнение от клиента

я работаю до 20:00, до пятницы, собственно и сегодня работал, и думал сходить, а может нет

Уточнение от клиента

кто-то говорит, что не обязан идти, кто-то что ограничится простыми объяснениями, кто-то что штрафом и т.д.

Спасибо, конечно, но я в некотором замешательстве, что вообще делать.

Уточнение от клиента

В общем, я с ним созвонился ещё раз, договорился на субботу, он меня яро убеждал, что никакого дела не будет, ни административки(штрафа), ничего, мол просто дашь объяснения и и уйдешь сразу, что мол пол города постоянно травится чем-то и им звонят с бсмп по поводу и без. И, что я могу придти с юристом, но это будет реально лишним. Сладко, конечно, это все звучало, не знаю даже верить-нет? Могут ли они так в наглую врать?

, Денис, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Сегодня позвонил сотрудник фскн и пригласил поговорить(видимо допрос).
Денис

Денис, не смешивайте понятия. На допрос Вас никто не вызывал — поскольку его проводят в рамках возбужденного уголовного дела и вызов должен быть осуществлен, как минимум, повесткой.

Вас действительно вызвали «поговорить» — на опрос для дачи объяснений, что для Вас не является обязательным.

Можете не ходить. Если хотите сходить обязательно возьмите с собой адвоката, только с ним стоит предварительно заключить договор об оказании юридической помощи.

пока вы приглашены в качестве свидетеля,
Москвитин Александр

Свидетеля, чего? Откуда сразу взялся данный процессуальный статус?

Где повестка, телеграмма, телефонограмма?

Статья 25.15 КоАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
могут ли что-то предъявить, если, скажем, употребил я их неосознанно
Денис

Нет, поскольку данный факт необходимо доказывать. Одного мед. заключения после Вашего «путешествия» в больницу здесь недостаточно.

Статья 6.9.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас вызвали для дачи объяснений а не на допрос.

На Вас могут повесить, при описанных обстоятельствах, только

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

не более.

пока вы приглашены в качестве свидетеля
Москвитин Александр

Свидетель появляется как процессуальное лицо только после возбуждения уголовного дела.

могут ли что-то предъявить, если, скажем, употребил я их неосознанно
Денис

Спросят откуда взяли, кто дал, кто научил итп.

А предъявить могу уже как указано

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Сегодня позвонил сотрудник фскн и пригласил поговорить(видимо допрос).
Денис

пока вы приглашены в качестве свидетеля- для дачи пояснений не более того, может спросит о том что вы принимали до инцидента а адвокат-зависит от того есть ли вам что скрывать от следствия, если нет то бояться нечего, возможно они просто хотят выйти на продавцов

могут ли что-то предъявить, если, скажем, употребил я их неосознанно
Денис

да могут но это скорее административное

Статья 6.9 КОАП. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

если впервые то может ограничиться штрафом.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я полагаю необходимо сходить, особенно если у Вас брали на анализ кровь или мочу. Если в них обнаружены наркотические вещества, то сотрудники ФСКН не успокоятся и в любом случае Вас достанут. Приедут лично и либо задержат или доставят в управление для составления протокола по ст. 6.9 КоАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок давности по данной статье 1 год, так что времени у них достаточно.

могут ли что-то предъявить, если, скажем, употребил я их неосознанно
Денис

Проблема в том, как Вы это сможете доказать, т.к. сам факт употребления будет доказан и суд вряд ли поверит только Вашим словам, что Вы совершенно случайно покурили смесь.

Еще может быть

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, — (в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но это зависит от того, где употребляли, если в общественном месте, то указанная статья, если дома, то 6.9.

Лада Колковская
Юрист
Сказал, что это минут на 10. Могут ли что-либо на меня повесить и стоит ли брать с собой адвоката?
Денис

Адвоката лучше взять, если пойдете, но без повестки можете и не ходить. Пока официально вас никто не приглашал — вы идти не обязаны.