1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вызвали на допрос

Здравствуйте. Около недели назад увезли на скорой, есть подозрения на, так называемый, спайс, откачали, спокойно ушел, никто не задерживал. При себе ничего не имел никаких противозаконных веществ, ибо таким не интересуюсь. Сегодня позвонил сотрудник фскн и пригласил поговорить(видимо допрос). Не знаю были ли сделаны какие-либо анализы, а если были сделаны показали ли они что-либо. Сказал, что это минут на 10. Могут ли что-либо на меня повесить и стоит ли брать с собой адвоката?

29 Февраля 2016, 20:48, вопрос №1163542 Денис, г. Петрозаводск

Уточнение клиента

могут ли что-то предъявить, если, скажем, употребил я их неосознанно

29 Февраля 2016, 21:03

Уточнение клиента

Если это административное правонарушение, его отправят в мировой суд? если да, то может ли судья рассмотреть дело без моего присутствия?

29 Февраля 2016, 21:07

Уточнение клиента

скорую вызвал друг

29 Февраля 2016, 21:09

Уточнение клиента

скорую вызывали на квартиру

29 Февраля 2016, 21:10

Уточнение клиента

ничего не подписывал, по крайней мере в сознательном состоянии.

29 Февраля 2016, 21:14

Уточнение клиента

если был только звонок, это лишь какие-то подозрения на мой счет, или как мне кажется если бы действительно что-то на меня было бы, то мне бы не просто позвонили спустя неделю? или же у них какие-то конкретные бумаги на меня откуда-то могут быть?

29 Февраля 2016, 21:17

Уточнение клиента

Возможно ли в таком случае доказать, что это был результат неосознанного отравления?

29 Февраля 2016, 21:22

Уточнение клиента

действительно, почему звонят, а не сразу повестку или задержание?

29 Февраля 2016, 21:23

Уточнение клиента

а почему меня задержат, если дело не возбуждено?

29 Февраля 2016, 21:25

Уточнение клиента

он сказал, что они работают до 22:00, есть вероятность, что меня не задержат надолго, если пойду сейчас, а то завтра на работу рано вставать

29 Февраля 2016, 21:31

Уточнение клиента

в такое время ни адвоката, ни юриста не найти, одному несколько страшно идти

29 Февраля 2016, 21:35

Уточнение клиента

кому из вас верить?

29 Февраля 2016, 21:37

Уточнение клиента

я работаю до 20:00, до пятницы, собственно и сегодня работал, и думал сходить, а может нет

29 Февраля 2016, 21:38

Уточнение клиента

кто-то говорит, что не обязан идти, кто-то что ограничится простыми объяснениями, кто-то что штрафом и т.д.

Спасибо, конечно, но я в некотором замешательстве, что вообще делать.

29 Февраля 2016, 21:42

Уточнение клиента

В общем, я с ним созвонился ещё раз, договорился на субботу, он меня яро убеждал, что никакого дела не будет, ни административки(штрафа), ничего, мол просто дашь объяснения и и уйдешь сразу, что мол пол города постоянно травится чем-то и им звонят с бсмп по поводу и без. И, что я могу придти с юристом, но это будет реально лишним. Сладко, конечно, это все звучало, не знаю даже верить-нет? Могут ли они так в наглую врать?

01 Марта 2016, 00:39
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сегодня позвонил сотрудник фскн и пригласил поговорить(видимо допрос).
Денис

Денис, не смешивайте понятия. На допрос Вас никто не вызывал — поскольку его проводят в рамках возбужденного уголовного дела и вызов должен быть осуществлен, как минимум, повесткой.

Вас действительно вызвали «поговорить» — на опрос для дачи объяснений, что для Вас не является обязательным.

Можете не ходить. Если хотите сходить обязательно возьмите с собой адвоката, только с ним стоит предварительно заключить договор об оказании юридической помощи.

29 Февраля 2016, 20:52
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
пока вы приглашены в качестве свидетеля,
Москвитин Александр

Свидетеля, чего? Откуда сразу взялся данный процессуальный статус?

Где повестка, телеграмма, телефонограмма?

Статья 25.15 КоАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
29 Февраля 2016, 21:00
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
могут ли что-то предъявить, если, скажем, употребил я их неосознанно
Денис

Нет, поскольку данный факт необходимо доказывать. Одного мед. заключения после Вашего «путешествия» в больницу здесь недостаточно.

Статья 6.9.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
29 Февраля 2016, 21:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Около недели назад увезли на скорой,
Денис

Денис, а Вам скорую кто вызвал?

29 Февраля 2016, 21:07
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
скорую вызвал друг
Денис

Вот про него то Вас и спросят, а вызывал он со своего телефона?

Вы в больничке какие-нибудь документы подписывали? Например, о согласии на оказание Вам медицинской помощи?

29 Февраля 2016, 21:12
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
или же у них какие-то конкретные бумаги на меня откуда-то могут быть?
Денис

Максимум, что там может быть — это результаты анализов, о том, что в Вашей крови, выделениях содержатся остаточные элементы психотропного, сильнодействующего или наркотического вещества.

29 Февраля 2016, 21:20
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
действительно, почему звонят, а не сразу повестку или задержание?
Денис

А потому что на настоящее время в их распоряжении нет ничего, кроме информации поступившей из скорой помощи, да и то вероятнее всего устного характера, поскольку

Статья 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
3)по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

5)в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

К Вам более применим п. 5 данной статьи (при условии если Вас ранее не привлекали к ответственности и Вы не состоите на учете), что предполагает получение от Вас объяснений в том ключе, кто и что Вам давал перед тем как Вас увезли на скорой.

29 Февраля 2016, 21:28
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
кто-то говорит, что не обязан идти, кто-то что ограничится простыми объяснениями, кто-то что штрафом и т.д.
Денис

Идти Вы не обязаны, поскольку, вызов Ваш был осуществлен не надлежащим образом, причины вызова Вам не объяснили, говорить о штрафе и прочих негативных нюансах преждевременно — поскольку еще неизвестно, а возбуждено ли вообще дело об административном правонарушении (если бы оно имело место быть Вам бы данную информацию довели по телефону — необходимо для оформления телефонограммы).

29 Февраля 2016, 21:46
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Просто так никто звонить не будет, а сведения и документы из медицинского учреждения, т.к. они обязаны сообщать о фактах обнаружения употребления наркотических средств.
Болтунова Марина

Марина, вот тут есть нюанс обязаны сообщать они лишь в двух случаях,

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;
5)в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

Если мы не принимает во внимание первый, тогда почему осуществляется вызов со стороны ФСКН?

29 Февраля 2016, 21:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
если да, то может ли судья рассмотреть дело без моего присутствия?
Денис

Рассмотреть то он конечно сможет, да и повестки Вам могут не направлять и с процессуальными документами могут не ознакомить (все это реальности нашей жизни), вот только заковырка в том, что принятое с подобными нарушениями решение может быть обжаловано и отменено.

Например,

Постановление Верховного Суда РФ от 10.12.2015 N 57-АД15-4

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Часть 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
В силу пунктов 2, 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, помимо прочего, устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.
Содержание вышеперечисленных норм свидетельствует о необходимости надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о рассмотрении дела об административном правонарушении или рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
постановил:
решение исполняющего обязанности начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области от 12.12.2014, решение судьи Свердловского районного суда города Белгорода от 19.03.2015, решение судьи Белгородского областного суда от 17.04.2015 N <...> и постановление заместителя председателя Белгородского областного суда от 20.07.2015 N <...>, вынесенные в отношении Шишленко А.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Поэтому, пусть доблестные сотрудники ГНК изволят соблюдать требования действующего законодательства.

29 Февраля 2016, 21:56
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Могут ли они так в наглую врать?
Денис

Могут.

01 Марта 2016, 06:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вас вызвали для дачи объяснений а не на допрос.

На Вас могут повесить, при описанных обстоятельствах, только

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

не более.

29 Февраля 2016, 20:57
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
пока вы приглашены в качестве свидетеля
Москвитин Александр

Свидетель появляется как процессуальное лицо только после возбуждения уголовного дела.

29 Февраля 2016, 20:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
могут ли что-то предъявить, если, скажем, употребил я их неосознанно
Денис

Спросят откуда взяли, кто дал, кто научил итп.

А предъявить могу уже как указано

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
29 Февраля 2016, 21:04
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если это административное правонарушение, его отправят в мировой суд? если да, то может ли судья рассмотреть дело без моего присутствия?
Денис

Да, в мировой, могут рассмотреть и без Вас. Но Вас могут и задержать, так как:

Статья 27.5. Сроки административного задержания

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
29 Февраля 2016, 21:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
скорую вызвал друг
Денис

Ну и про него спрашивать будут

29 Февраля 2016, 21:11
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
скорую вызывали на квартиру
Денис

Не имеет значения

29 Февраля 2016, 21:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ничего не подписывал, по крайней мере в сознательном состоянии.
Денис

Тем не менее сейчас будут Вас вызывать и опрашивать по этому поводу

29 Февраля 2016, 21:16
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
или же у них какие-то конкретные бумаги на меня откуда-то могут быть?
Денис

Из больницы сообщили о том, что поступил пациент в состоянии наркотического опьянения

29 Февраля 2016, 21:18
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Возможно ли в таком случае доказать, что это был результат неосознанного отравления?
Денис

Исходя из практики нет. Как Вы это будете доказывать?

29 Февраля 2016, 21:23
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
действительно, почему звонят, а не сразу повестку или задержание?
Денис

Придете и задержат. А повестка присылается только если дело возбуждено

29 Февраля 2016, 21:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а почему меня задержат
Денис

Могут задержать по подозоению в употреблении

29 Февраля 2016, 21:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
он сказал, что они работают до 22:00, есть вероятность, что меня не задержат надолго, если пойду сейчас, а то завтра на работу рано вставать
Денис

Возможно все ограничится простыми объяснениями

29 Февраля 2016, 21:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в такое время ни адвоката, ни юриста не найти, одному несколько страшно идти
Денис

Завтра идите

29 Февраля 2016, 21:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
кому из вас верить?
Денис

В каком смысле? Мы же тут не вопросы веры рассматриваем

29 Февраля 2016, 21:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
кто-то говорит, что не обязан идти, кто-то что ограничится простыми объяснениями, кто-то что штрафом и т.д.
Денис

Вы не обязаны идти, но если пойдете, мы Вам обрисовали перспективы. Никаких противоречий нет

29 Февраля 2016, 21:43
Юрист - Александр
3124
ответа
1440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сегодня позвонил сотрудник фскн и пригласил поговорить(видимо допрос).
Денис

пока вы приглашены в качестве свидетеля- для дачи пояснений не более того, может спросит о том что вы принимали до инцидента а адвокат-зависит от того есть ли вам что скрывать от следствия, если нет то бояться нечего, возможно они просто хотят выйти на продавцов

29 Февраля 2016, 20:58
q Отблагодарить
0 0
3124
ответа
1440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
могут ли что-то предъявить, если, скажем, употребил я их неосознанно
Денис

да могут но это скорее административное

Статья 6.9 КОАП. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

29 Февраля 2016, 21:07
3124
ответа
1440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если впервые то может ограничиться штрафом.

29 Февраля 2016, 21:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я полагаю необходимо сходить, особенно если у Вас брали на анализ кровь или мочу. Если в них обнаружены наркотические вещества, то сотрудники ФСКН не успокоятся и в любом случае Вас достанут. Приедут лично и либо задержат или доставят в управление для составления протокола по ст. 6.9 КоАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок давности по данной статье 1 год, так что времени у них достаточно.

29 Февраля 2016, 20:59
q Отблагодарить
1 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
могут ли что-то предъявить, если, скажем, употребил я их неосознанно
Денис

Проблема в том, как Вы это сможете доказать, т.к. сам факт употребления будет доказан и суд вряд ли поверит только Вашим словам, что Вы совершенно случайно покурили смесь.

29 Февраля 2016, 21:05
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще может быть

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, — (в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но это зависит от того, где употребляли, если в общественном месте, то указанная статья, если дома, то 6.9.

29 Февраля 2016, 21:09
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если это административное правонарушение, его отправят в мировой суд? если да, то может ли судья рассмотреть дело без моего присутствия?
Денис

В мировой, но без Вас никто рассматривать не будет, т.к. статья арестная. Обычно сотрудники ФСКН сами доставляют в суд с такими статьями.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
29 Февраля 2016, 21:11
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просто так никто звонить не будет, а сведения и документы из медицинского учреждения, т.к. они обязаны сообщать о фактах обнаружения употребления наркотических средств. Могут кстати провести еще одно мед. освидетельствование, т.к. сказать для закрепления полученных результатов, т.к. наркотики держаться в крови достаточно долго.

29 Февраля 2016, 21:20
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Возможно ли в таком случае доказать, что это был результат неосознанного отравления?
Денис

Денис, скажите, а как Вы себе это представляете? Что Вы в этом случае скажете в суде?

29 Февраля 2016, 21:23
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
действительно, почему звонят, а не сразу повестку или задержание?
Денис

Времени у них море, торопиться им некуда и ноги бить желания нет, а денег на повестки как обычно нет.

29 Февраля 2016, 21:26
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а почему меня задержат, если дело не возбуждено?
Денис
Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

8) должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.63 настоящего Кодекса рассматривают эти органы, либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 83 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса указанные органы составляют протоколы об административных правонарушениях;

Чтобы составить протокол и отправить Вас вместе с ним в суд.

29 Февраля 2016, 21:27
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
он сказал, что они работают до 22:00, есть вероятность, что меня не задержат надолго, если пойду сейчас, а то завтра на работу рано вставать
Денис

Нет такой гарантии нет, т.к. данные правонарушения рассматриваются судами, а они уже перестали работать и Вас вполне могут задержать до утра, чтобы утром отвезти в суд.

29 Февраля 2016, 21:36
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в такое время ни адвоката, ни юриста не найти, одному несколько страшно идти
Денис

Сходите завтра, после работы.

29 Февраля 2016, 21:37
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
кому из вас верить?
Денис

А чем в сомнения? Вроде бы все так или иначе Вам говорят одно и тоже. Может быть только я несколько пожестче.

29 Февраля 2016, 21:40
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, конечно, но я в некотором замешательстве, что вообще делать.
Денис

Это можете решить только Вы сами. Вот завтра найдете адвоката и вместе с ним решите, что Вам делать. Мы в данном случае только можем спрогнозировать ситуацию, с той или иной степенью достоверности, исходя из собственного опыта. Лично я бы, взяла адвоката и пошла.

29 Февраля 2016, 21:45
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Сказал, что это минут на 10. Могут ли что-либо на меня повесить и стоит ли брать с собой адвоката?
Денис

Адвоката лучше взять, если пойдете, но без повестки можете и не ходить. Пока официально вас никто не приглашал — вы идти не обязаны.

29 Февраля 2016, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.