Я, со своими несовершеннолетними детьми прописаны в квартире, а муж не впускает, могу я вызвать ~мчс и выло мать дверь

, Ирина, г. Москва

Добрый день! Нет, выломать дверь Вы не вправе (это имущество, за причинения вреда могут привлечь к ответственности). Собственник квартиры — муж? Вы вселены в квартиру как члены семьи? Или же квартира приобреталась в браке? Уточнения пишите в чат, консультации оказываются на платной основе.

Здравствуйте!

Вызвать МЧС для вскрытия двери в такой ситуации нельзя. МЧС оказывает помощь только в экстренных случаях, связанных с угрозой жизни или здоровью людей (пожар, затопление, авария и т. п.), но не в жилищных спорах.

В вашей ситуации необходимо действовать в рамках гражданского законодательства. Поскольку вы и несовершеннолетние дети прописаны в квартире, у них есть право пользования этим жилым помещением. Согласно закону, место жительства несовершеннолетних детей до 14 лет определяется местом жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие других лиц (ст. 70 ЖК РФ).

Если муж препятствует вашему проживанию в квартире, можно:

1.Обратиться в полицию. Вы можете вызвать полицию и заявить о нарушении ваших прав и прав детей. Полиция зафиксирует факт препятствования вселению и может составить протокол.

2. Подать иск в суд. Вам следует обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и обязании не чинить препятствий в проживании. В исковом заявлении можно также потребовать определения порядка пользования квартирой, если она находится в долевой собственности.

3. Привлечь органы опеки и попечительства. Поскольку в деле затрагиваются права несовершеннолетних, органы опеки обязательно будут привлечены к участию в судебном процессе. Они дадут заключение о том, соответствует ли ситуация интересам детей.

4. Собрать доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие вашу прописку в квартире, а также любые доказательства того, что муж препятствует вашему проживанию (например, записи разговоров, свидетельские показания, протоколы полиции).

Важно учитывать, что решение суда будет приниматься с учётом всех обстоятельств дела, включая наличие у вас и детей другого жилья, условия проживания и т. д. Суд руководствуется принципом приоритета интересов ребёнка.

Добрый вечер. МЧС вправе проникнуть в жилище только при чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей на основании Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ст. 13 ), либо в случае пожара или иной катастрофы (ст. 22 ФЗ № 69-ФЗ

Таким образом, вызвать МЧС для вскрытия двери в описанной ситуации нельзя: отсутствие доступа в квартиру из-за конфликта с супругом не подпадает под чрезвычайные обстоятельства, дающие право МЧС на проникновение в жилище.

Для защиты вашего права пользования жильём рекомендуется обратиться в полицию и в суд для разрешения спора в правовом порядке.