В суд меня не вызвали, копии приказов я не получала на руки

Здравствуйте! На госуслугах пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства. В суд меня не вызвали, копии приказов я не получала на руки. Приказы вступили в силу

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Если на Госуслугах пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства, а судебные приказы вы не получали и о суде не знали, то в первую очередь нужно не к приставу спорить по долгу, а отменять судебные приказы у мирового судьи, который их вынес.

По судебному приказу стороны в суд обычно не вызываются, он выносится без заседания и без вашего участия. Но после получения копии приказа у должника есть право в течение 10 дней подать возражения относительно его исполнения. Если приказ вы фактически не получали, срок можно восстановить, указав, что о приказе узнали только из уведомления на Госуслугах или от приставов.

Сейчас вам нужно на Госуслугах или у пристава посмотреть номер исполнительного производства, номер судебного приказа, дату приказа и какой мировой судья его вынес. Затем подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. В заявлении нужно указать, что копию приказа на руки не получали, о его вынесении не знали, с требованиями не согласны, поэтому просите восстановить срок и отменить судебный приказ.

После отмены приказа нужно получить определение суда об отмене и направить его приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства и снятии арестов/ограничений. Если деньги уже списали, можно будет отдельно ставить вопрос о возврате взысканных сумм через поворот исполнения.

Важно действовать быстро, потому что приставы могут начать списания со счетов, аресты и удержания. Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление об отмене судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока и заявление приставу о прекращении исполнительного производства.

Почему вас не вызвали в суд
Судебный приказ — это упрощенная процедура. Судья выносит его без вызова сторон и судебного разбирательства, только на основании документов кредитора. Копию приказа должны направить должнику, но на практике письма часто не доходят.

Что делать прямо сейчас

Узнайте реквизиты судебного приказа. На Госуслугах или на сайте ФССП найдите номер судебного приказа и какой мировой судья его вынес.
Подайте заявление об отмене судебного приказа. Это нужно сделать в тот суд, который его вынес. Главное — не пропустить 10-дневный срок с момента получения копии приказа. Поскольку вы его не получали, срок будет отсчитываться с того дня, когда вы узнали о производстве. В заявлении достаточно написать: «С судебным приказом не согласна, прошу его отменить».
Одновременно подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Укажите, что копию приказа вам не направляли, и вы узнали о нем только из Госуслуг.
Направьте заявление. Сделать это можно по почте заказным письмом с уведомлением или через онлайн-приемную суда (если есть техническая возможность).
Что это вам даст
Если судья отменит приказ, исполнительное производство будет прекращено. Кредитор сможет повторно обратиться в суд, но уже в обычном исковом порядке, с вызовом сторон, где вы сможете защищать свои интересы.

Главное — не затягивайте с подачей заявления. Как только получите отмену — сразу направляйте ее приставу для прекращения взыскания.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте вы моднте отменять судебные приказы

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!